Родители шестилетней Шафы: «Спасти нашу дочь может только операция. Мы молим о помощи…» - ФОТО | 1news.az | Новости
Призыв о помощи

Родители шестилетней Шафы: «Спасти нашу дочь может только операция. Мы молим о помощи…» - ФОТО

Родители шестилетней Шафы: «Спасти нашу дочь может только операция. Мы молим о помощи…» - ФОТО

В редакцию 1news.az обратились родители шестилетней Шафы Рамазановой с просьбой помочь им спасти их дочь. У девочки – нейробластома 4-й стадии.

До августа прошлого года семья Шафы – мама, папа и старшая сестра – жили обычной спокойной жизнью. Мама смотрела за детьми, папа работал.

Когда у Шафы внезапно поднялась температура, бушевала пандемия коронавируса, и девочку с диагнозом «ковид» положили в больницу. Спустя две недели состояние малышки стабилизировалось, ее выписали домой. Но буквально через несколько дней ей вновь стало плохо, поднялась температура, девочка стала жаловаться на сильные боли. Врачи направили девочку на анализы, и поначалу на их основании подозревали у малышки менингит. В НИИ гематологии и трансфузиологии Шафе провели более сложные анализы крови, а затем родители отвезли девочку в детское отделение Онкологического центра. Точный диагноз тогда не поставили, но девочке становилось хуже, на голове появилась шишка.

«Врачи направили нас на МРТ, и оно показало наличие опухоли. На следующий день дочка стала жаловаться на боли в спине, и дополнительное МРТ показало, что опухоль есть еще и под позвоночником. Мы чуть не сошли с ума от ужаса, но взяли себя в руки – надо было спасать дочку… В Республиканском диагностическом центре девочке сделали биопсию, а затем в детском отделении Онкологического центра Шафе поставили страшный диагноз: нейробластома 4-й стадии», - рассказывают родители Шафы.

Лечение начали незамедлительно, а после завершения первого его курса родители, собрав собственные сбережения и при помощи родственников повезли малышку в Стамбульскую клинику MEDİPOL MEQA. Там подтвердили диагноз, но обнаружили метастазы уже и в надпочечнике, а также взяли новые анализы.

А затем из Университета онкологии в Измире пришел ответ, давший родителям Шафы надежду: несмотря на стадию болезни, данный вид опухоли поддается лечению. То есть, у Шафы есть шансы на выздоровление. Эта новость помогла родителям продержаться, когда из-за отсутствия финансов они были вынуждены вернуться в Баку, где продолжили лечение Шафы.

А затем случилось настоящее чудо: анонимный спонсор оплатил лечение девочки в Стамбуле, в клинике Acibadem. Там Шафа прошла 6 курсов химиотерапии и 2 курса таргетного лечения специальными уколами. За это время метастазы полностью исчезли, и врачи констатировали положительную динамику.
Однако теперь Шафе необходимо провести операцию по трансплантации костного мозга. В настоящее время девочке проводят полное обследование, но уже в конце июня врачи должны определиться с дальнейшим планом лечения. Девочке необходимо удалить пораженный участок надпочечника, затем провести дополнительные курсы химиотерапии, а потом – сделать операцию по пересадке костного мозга.

«К сожалению, человек, даже имени которого мы не знаем, и который оплатил все предыдущее лечение Шафы, больше помогать нам не сможет. Мы бесконечно благодарны ему за помощь. Однако нам надо думать, как быть дальше, потому что сдаваться сейчас, когда у Шафы появился реальный шанс на выздоровление, мы не можем. Но что делать, откуда брать такие огромные деньги, мы просто не знаем, поэтому решили обратиться к соотечественникам», - говорит отец девочки.

Стоимость операции составляет 130 тысяч долларов (родные Шафы в качестве донора не подошли, и его нашли только в Германии). Сейчас вся помощь семье собирается в группе помощи Шафе в "Инстаграм" и "Тик-Ток".

«Шафе всего шесть лет, и она уже вынесла много боли. Но она очень хочет быть здоровой, играть со сверстниками, ходить в школу. А мы хотим, чтобы она жила. Каждый день мы молим Аллаха о том, чтобы наша Шафа снова была здорова. Мы просим помочь нам собрать эту сумму», - говорят родители девочки.

Мы также просим всех людей, у которых есть возможность помочь этой семье, не проходить мимо.

Ниже мы публикуем банковские реквизиты и скрины медицинских документов.

Карта Kapital Bank: 4169 7385 5975 9885

Карта Bank Respublika: 5261 6333 3312 2886 (Ruslan Ramazanov)

Контакты семьи: (050) 717 27 74, (055) 713 53 13

Да не оскудеет рука дающего!

Поделиться:
5903

Новости для вас

Последние новости

Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04
Все новости

1news TV