Мэр Камран Лашари: Крепостные города Лахор и Ичеришехер запускают ряд совместных проектов – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Мэр Камран Лашари: Крепостные города Лахор и Ичеришехер запускают ряд совместных проектов – ФОТО

Елена Остапенко15:13 - 23 / 06 / 2022
Мэр Камран Лашари: Крепостные города Лахор и Ичеришехер запускают ряд совместных проектов – ФОТО

В Баку на этой неделе побывал мэр Лахорской крепости – старого города, расположенного внутри крупного пакистанского города Лахор.

В ноябре прошлого года между Лахорской городской крепостью и Ичеришехер в Баку было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве. Нынешний визит мэра Камрана Лашари организован в рамках этой договоренности с целью налаживания связей и выявления направлений для практического сотрудничества.

В интервью 1news.az Камран Лашари рассказал о том, что объединяет два старых города в Баку и Лахоре и чем интересен опыт каждого, в каких направлениях будет развиваться сотрудничество между ними, а также о близости двух народов и планах по активизации туристических потоков из Азербайджана в Пакистан.

Лахорская крепость Акбара Великого (Шахи-кила) представляет собой архитектурно-исторический комплекс, в 1981 году признанный памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Крепость строилась в начале XVII века на месте более древнего укрепления. За крепостными стенами находятся шедевры могольской архитектуры – Зеркальный дворец и Жемчужная мечеть, строившиеся с применением таких экзотических материалов, как алеппское стекло.

«Наши страны и два наших народа объединяет дух истинного братства. То чувство, когда ты встречаешь человека и думаешь, что знаешь его всю жизнь. Эта естественная связь между людьми сформировалась благодаря общности религии, культуры и истории. На этом хорошем фундаменте нам стоит строить дальнейшие отношения», - сказал мэр Камран Лашари.

«Я очень рад, что эту инициативу активизации культурных и межчеловеческих связей взяли на себя два старинных города – Лахор и Ичеришехер», - добавил он.

В рамках визита в Баку Камран Лашари встретился с председателем правления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Шахином Сеидзаде, а также посетил крепость Гала, находящуюся в ведении управления «Ичеришехер». Помимо этого, состоялись ознакомительные визиты для делегатов из Пакистана в Центр Гейдара Алиева, прошли семинары и групповые дискуссии со специалистами на тему сохранения культурного наследия.

«Вся наша делегация впечатлена гостеприимством азербайджанского народа, изысканностью азербайджанской кухни, а также национальной музыкой и в целом атмосферой города», - сказал Камран Лашари.

На фото: мэр Камран Лашари

На данном этапе конкретных проектов пока не запущено, идет налаживание связей и выявление потенциальных сфер для сближения.

Мэр Лахорской крепости сообщил, что с Ичеришехер достигнута договоренность о развитии сотрудничества по трем направлениям – развитие культурных связей, сохранение исторического наследия, а также двустороннее развитие туризма.

По его словам, перед администрацией Лахорской крепости стоит та же задача, что и перед Ичеришехер – необходимость удержать баланс между сохранением исторического наследия внутри крепостных стен, развитием крепости как туристического объекта и обеспечением комфортного проживания для ее жителей.

«Лахорская крепость, так же как Ичеришехер, представляет собой пространство, где памятники истории и культуры находятся бок о бок с жилыми кварталами. Многие кварталы в крепости заслуживают того, чтобы быть увековеченными в памяти истории. Мы работаем над этим. Усложняет задачу то, что крепость занимает большую территорию, и проживают в ней более 200 тысяч человек», - сказал Камран Лашари.

«В Ичеришехер меньше жителей, но здесь тоже огромное число прекрасных памятников истории, и это хороший пример того, как удалось эффективно сочетать развитие туризма, сохранение истории и ежедневный быт жителей», - сказал он.

В качестве примера он привел практику использования традиционных караван-сараев в Ичеришехер в качестве отелей и ресторанов.

«Думаю, это хорошая идея. Такие объекты должны быть рентабельны», - сказал мэр Лахорской крепости, отметив, что четкость и дисциплина всей системы функционирования Ичеришехер может быть полезна с точки зрения перенимания опыта.

На фото: Лахорская крепость, Пакистан

Нынешнее состояние туристической активности между Азербайджаном и Пакистаном мэр Лахорской крепости Камран Лашари оценивает двояко.

«С одной стороны, я очень рад тому, что в Азербайджан приезжает много пакистанских туристов, и они всегда всем очень довольны. Наши люди комфортно себя чувствуют в Азербайджане, находят местных жителей очень дружелюбными, климат, культура и кухня Азербайджана близки пакистанцам, и даже некоторые наши имена звучат схоже», - сказал Камран Лашари.

«Негативная сторона вопроса заключается в том, что туристический поток из Азербайджана в Пакистан на сегодняшний день крайне невелик. Считаю, что перед нами стоит задача – сделать развитие туризма обоюдным процессом», - добавил он.

В настоящее время между Пакистаном и Азербайджаном совершается 4 авиарейса в неделю. По словам мэра, с целью привлечения большего числа азербайджанских туристов в Пакистан есть намерение внедрить специальные туристические пакеты на несколько дней, которые включали бы, помимо перелета, также и посещение достопримечательностей и т.п.

Причиной низкой заинтересованности азербайджанских туристов в Пакистане, возможно, является недостаток информации о стране в азербайджанском информационном пространстве, предположил Камран Лашари.

«Люди не знают, какие эмоции и впечатления может принести им путешествие в эту страну. Но я уверяю вас – как только вы побываете в Пакистане, вы влюбитесь в эту страну навсегда», - уверенно говорит мэр Лахорской крепости.

Читайте по теме:

Азербайджан – Пакистан: больше чем стратегическое партнерство

Фото: Надыр Ибрагимли

Поделиться:
1727

Новости для вас

Последние новости

В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45
Все новости

1news TV