Столтенберг: Вступление Швеции и Финляндии в НАТО может занять несколько месяцев | 1news.az | Новости
В мире

Столтенберг: Вступление Швеции и Финляндии в НАТО может занять несколько месяцев

Алла Зейдуллаева15:25 - 05 / 07 / 2022
Столтенберг: Вступление Швеции и Финляндии в НАТО может занять несколько месяцев

Процесс ратификации вступления Швеции и Финляндии в НАТО, вероятно, займет несколько месяцев, заявил во вторник генсек альянса Йенс Столтенберг, передает «Интерфакс».

"Я не могу сказать, когда именно процесс завершится, но мы говорим о нескольких месяцах", - заявил Столтенберг во время совместной пресс-конференции с главами МИД Швеции и Финляндии Анн Линде и Пеккой Хаависто.

Он отметил, что приветствует заявления многих стран альянса о том, что они постараются завершить процесс как можно быстрее.

Генсек напомнил, что в прошлый раз похожий процесс ратификации занял около года.

Руководство НАТО приняло решение пригласить в состав альянса Швецию и Финляндию. Это произошло после того, как Турция сняла возражения против вступления этих стран в альянс. Страны станут членами НАТО, когда парламенты всех стран, входящих в альянс, ратифицируют данное решение.

Поделиться:
794

Последние новости

Все новости

1news TV