Спецслужбы США зафиксировали рост угроз в адрес ФБР из-за обысков у Трампа | 1news.az | Новости
В мире

Спецслужбы США зафиксировали рост угроз в адрес ФБР из-за обысков у Трампа

First News Media09:40 - 15 / 08 / 2022
Спецслужбы США зафиксировали рост угроз в адрес ФБР из-за обысков у Трампа

Американские спецслужбы фиксируют рост поступающих угроз в адрес правоохранителей на фоне проведения обысков в резиденции бывшего президента США республиканца Дональда Трампа.

Об этом сообщает в воскресенье телеканал Fox News со ссылкой на сводку Федерального бюро расследований (ФБР) и Министерства внутренней безопасности (МВБ) страны, направленную другим правоохранительным ведомствам.

Спецслужбы констатировали увеличение числа обещаний о расправе в отношении правоохранителей, сотрудников судебной и исполнительной ветвей власти, включая угрозу установить так называемую "грязную бомбу" у штаб-квартиры ФБР.

Кроме того, в соцсетях участились призывы к "гражданской войне" и "вооруженному восстанию". Согласно документу ФБР и МВБ, многие угрозы содержат утверждения о том, что итоги президентских выборов 2020 года были сфальсифицированы.

Тем временем сам Трамп призвал ФБР немедленно вернуть документы, изъятые этой спецслужбой во время обыска в его резиденции Мар-а-Лаго. Соответствующую запись Трамп разместил в воскресенье в своей социальной сети Truth Social.

"Только что стало известно, что ФБР во время своего теперь уже знаменитого рейда забрало коробки с материалами типа "адвокат-клиент" (касаются конфиденциального сотрудничества адвоката и клиента), а также материалами "исполнительной власти" (право президента США и других представителей исполнительной власти удерживать определенные конфиденциальные связи от судов и законодательной власти), которые они не должны были забирать, - сказал экс-президент. - Я прошу немедленно вернуть эти документы туда, где их взяли".

Ранее сотрудники ФБР провели обыск в поместье Трампа Мар-а-Лаго. Представители спецслужбы сосредоточились на офисе республиканца и в помещениях, где проживает экс-президент, когда останавливается во Флориде. Как утверждал сын бывшего президента Эрик Трамп, ФБР не нашло ничего компрометирующего, изъяв лишь некоторые вещи членов семьи и фотографии. В четверг генеральный прокурор, министр юстиции Меррик Гарленд заявил, что принял решение о проведении обыска в поместье экс-главы вашингтонской администрации. При этом он отказался перечислить основания для такой меры. Газета The Wall Street Journal ранее сообщила, что в ходе операции сотрудники ФБР изъяли 11 комплектов секретных документов.

Согласно сделанному в пятницу достоянием гласности ордеру, обыск проводился в рамках расследования по статьям о незаконном использовании оборонной информации, хищении и уничтожении документов. Прилагающийся к ордеру список изъятых предметов содержит, в частности, пункты "Различные совершенно секретные документы", "Секретные документы", "Конфиденциальные документы", "Документы с грифом Classified/TS/SCI" (также различные степени секретности в американском делопроизводстве).

Между тем, законодатели из специального комитета по разведке Сената Конгресса США в воскресенье запросили у американских властей доступ к изъятым у Трампа документам, сообщила газета Politico.

Соответствующий запрос был подготовлен Марком Уорнером (демократ от штата Вирджиния), являющимся председателем указанного комитата, и старшим республиканцем в нем Марко Рубио (от штата Флорида). Сенаторы направили письма М.Гарленду, а также в аппарат директора Национальной разведки Эврил Хейнс.

Законодатели рассчитывают на то, что комитет сможет ознакомиться с засекреченными документами. Они также попросили ведомства представить "оценки потенциальных рисков для национальной безопасности" в случае ненадлежащего обращения с данными материалами. Кроме того, Уорнер и Рубио хотят, чтобы американские власти разъяснили, по каким именно причинам сотрудники ФБР 8 августа провели обыск в поместье Трампа.

Источник: ТАСС

Поделиться:
507

Последние новости

Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 16:30Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца - ФОТОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05
Все новости

1news TV