В Иране оплакивают Армению и желают поглотить Азербайджан | 1news.az | Новости
Точка зрения

В Иране оплакивают Армению и желают поглотить Азербайджан

Ялчин Алиев15:55 - 26 / 08 / 2022
В Иране оплакивают Армению и желают поглотить Азербайджан

Новый виток напряженности во взаимоотношениях с Азербайджаном запускается в Иране.

Поводом тому стало приближение момента открытия Зангезурского коридора, чем в Тегеране, похоже, сильно обеспокоены и недовольны. В частности, иранскую сторону раздражает перспектива быть отрезанными от Кавказа посредством Армении.

С провокационным заявлением по этому поводу выступил бывший замминистра иностранных дел Ирана, участник переговоров по иранской ядерной программе Абульфазл Зухтевенд. Несведущий человек вполне логично мог бы сказать, ну и что? Это же, в конце концов, бывший, а не действующий замминистра, какое влияние он имеет на политику иранских властей?

Все так, но есть одно существенное «но». Дело в том, что Зухтевенда считают близким к верховному лидеру Ирана Али Хаменеи, и этот факт невозможно игнорировать. Аудиозапись с заявлениями Зухтевенда попала в распоряжение турецкой газеты Yeni Şafak.

Издание цитирует враждебные по отношению к Азербайджану высказывания бывшего дипломата, сожалеющего о «переходе доминирования» от Иревана к Баку, что, по его мнению, идет во вред Тегерану.

Признавая в аудиозаписи, что карабахские земли принадлежат Азербайджану, Зухтевенд сказал: «Турки хотят взять и Зангезур. Они также хотят перерезать нашу границу в несколько километров с Арменией. Хаменеи сделал необходимое предупреждение по этому поводу. Но турок эти вопросы не волнуют».

Затем, нацелившись на Турцию, Зухтевенд продолжил: «Мы не можем думать о стратегическом союзе или даже о стратегическом партнерстве с Турцией. Южный Кавказ – это территория нашей цивилизации. Народы Северной и Южной Осетии имеют иранское происхождение».

Что до Азербайджана, то его Зухтевенд назвал «страшным явлением и потенциальной угрозой» для Ирана.

«Нахчыван должен быть полностью присоединен к Ирану. Нахчыван – наша ахиллесова пята. Армяне - союзники Ирана. Так было всегда на протяжении всей истории. Места под названием Азербайджан не существует. Они (азербайджанцы) в реальности иранские азербайджанцы. Азербайджан должен быть снова присоединен к Ирану. Если он не будет аннексирован, то поразит Иран, как раковая клетка», - подчеркнул экс-дипломат.

Вот так, похоже, в и без того неровных отношениях Баку и Тегерана назревает очередная фаза напряженности. Таких фаз во взаимоотношениях двух стран за годы независимости Азербайджана было великое множество.

Как заявил 1news.az известный политический аналитик Фархад Мамедов, носители идей о том, что само существование Азербайджана является экзистенциальной угрозой существованию Ирана, присутствовали в иранском обществе всегда на протяжении последних, можно сказать, 100 лет.

«Просто эти круги, носители таких идей и мыслей, в разные периоды были по-разному представлены в иранской власти. Когда эти группы занимали важные посты в руководстве Ирана, тогда отношения между нашими странами портились. Это период президентства Рафсанджани, период президентства Ахмадинежата и, можно сказать, что и нынешний период. Когда же носители этих деструктивных идей оставались в меньшинстве, маргинализировались, к примеру, в период президентства Роухани, тогда взаимоотношения Азербайджана и Ирана строились исключительно на прагматичных интересах и достигали пика своего развития», - отметил политолог.

По его словам, идеи, озвученные Абульфазлом Зухтевендом, в Иране широко распространены, и их следует расценивать как неприкрытую угрозу национальной безопасности Азербайджана.

«И самое интересное то, что Иран всегда говорит о существовании каких-то фантомных третьих сил, которые не покладая рук работают в направлении ухудшения отношений Ирана с Азербайджаном. После обнародования этой записи, я думаю, что, если Иран действительно искренне желает найти причину ухудшения ирано-азербайджанских связей, он должен в первую очередь пройтись по внутренним группам как во власти, так и вне ее, посмотреть на общественные дискуссии, на конференции, которые проходят в Иране», - сказал Ф.Мамедов.

Он привлек внимание к тому, что язык иранской дипломатии отличает двусмысленность, то есть, использование в нем лексики и выражений, которые можно истолковывать двояко.

«Одним из таких выражений является упоминание Азербайджана и отдельных регионов нашей страны в словосочетании «наш любимый». Они всегда говорят «наш любимый Азербайджан», «наш любимый Нахчыван» и т.д. Думаю, и азербайджанская дипломатия в официальных текстах, заявлениях тоже должна использовать выражение «наш любимый Тебриз», «наши любимые Урмия, Ардебиль», чтобы иранская дипломатия не теряла бдительности в отношениях с Азербайджанской Республикой», - отметил эксперт.

Поделиться:
8155

Последние новости

Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40
Все новости

1news TV