Владелец «ŞaurmaN1» отдал «12-му имаму Мехти» 173 тысячи манатов | 1news.az | Новости
Политика

Владелец «ŞaurmaN1» отдал «12-му имаму Мехти» 173 тысячи манатов

First News Media19:00 - 30 / 08 / 2022
Владелец «ŞaurmaN1» отдал «12-му имаму Мехти» 173 тысячи манатов

В Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось очередное заседание по уголовному делу Агиля Бабаева, который называл себя 12-м имамом Мехти и присваивал у людей крупные суммы денег.

На судебном процессе под председательством судьи Эльдара Исмайылова, дал показания потерпевший Натиг Садыгов, передает report.az.

Он сообщил, что знаком с обвиняемым с 2004 года.

Потерпевший отметил, что является владельцем сети ресторанов быстрого питания «ŞaurmaN1».

«Я видел, как каждый оказывал Агилю определенные услуги. Я тоже поверил в него, как в имама. Он говорил нам, что явится людям, когда на то будет воля Аллаха. Я отремонтировал лифт в его доме, а когда в его доме произошел пожар, сделал и там ремонт. Я также построил частный дом в Ходжасане и подарил его Агилю, но он ему не понравился. Тогда он велел мне продать дом и отдать ему деньги. Все это вызвало недовольство моих родителей. Он поставил нам правила закята. Агиль требовал от нас минимум 2 тысячи манатов закята ежемесячно», - рассказал потерпевший.

По словам, Н.Садыгова, он начал платить закят с 2007 года.

«Потом он потребовал, чтобы я построил дома и раздал их бедным. Позже мы услышали о его непристойном поведении по отношению к женщинам в хиджабе. Это потрясло меня. Я спросил его об этом, но не получил вразумительного ответа. Я отдал ему 173 тысячи манатов в качестве закята. Кроме того, Агиль нанес мне ущерб на сумму 170 тыс. манатов», - заявил потерпевший.

Очередное заседание суда назначено на 6 сентября.

Отметим, что согласно обвинительному акту, Агиль Бабаев представлял себя 12-м имамом Мехти. На религиозных собраниях Агиль Бабаев говорил, что он был послан на землю божественной силой, чтобы помогать людям с финансовыми трудностями и что ему нужно верить, чтобы избежать мучений в будущем. Агиль Бабаев требовал от обращающихся к нему ежемесячной оплаты, якобы, для раздачи их нуждающимся. Он также говорил, что построил дом для детей шехидов и ветеранов Отечественной войны. Однако вместе этого Агиль Бабаев улучшал свою жизнь, приобретая дорогие квартиры и машины.

Около 50 потерпевших по делу дали показания о том, что были обмануты А. Бабаевым с 2007 по 2021 годы. Кроме того, отказавшиеся подчиняться ему подвергались насилию.

Поделиться:
5942

Последние новости

В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11
Все новости

1news TV