У Турции есть альтернативы США в вопросе модернизации парка ВВС - Эрдоган | 1news.az | Новости
В мире

У Турции есть альтернативы США в вопросе модернизации парка ВВС - Эрдоган

First News Media14:29 - 21 / 10 / 2022
У Турции есть альтернативы США в вопросе модернизации парка ВВС - Эрдоган

В случае отказа США поставить Турции новые самолеты F-16 и модернизировать имеющиеся в ее парке истребители Анкара может удовлетворить свои потребности за счет других производителей.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами, сопровождавшими его в ходе визита в Азербайджан.

«В вопросе модернизации ВВС, также как и ранее в обеспечении потребностей в сфере ПВО [закупки российских ЗРК С-400], у Турции есть альтернативы США», - сказал президент.

Комментируя тему антитурецких высказываний американского сенатора Боба Менендеса относительно контракта на поставки самолетов F-16 в Турцию, глава государства выразил надежду на то, что подобные заявления никак не скажутся на реализации сделки, поскольку не отражают позицию официальных структур США.

«Как вам известно, работы по F-16 начались в прошлом году и на данный момент продолжаются в соответствии с графиком. Это подтверждает и глава Пентагона в ходе встреч с нашим министром обороны. США поддерживают процесс на уровне властей, министерства, в военной плоскости», - сказал глава турецкого государства.

Эрдоган напомнил, что ранее Министерство национальной обороны Турции организовало четыре встречи между делегациями двух стран по данной теме: три в Турции, одну - в США.

«Поставка F-16 в Турцию - важное событие не только для Турции, но и для НАТО. Чем сильнее Турция, чем больше и выше ее боеготовность, тем мощнее потенциал альянса», - подчеркнул президент.

Источник: Anadolu

Поделиться:
778

Последние новости

Все новости

1news TV