Шентоп: Турция не признала и не признает аннексию Крыма | 1news.az | Новости
В мире

Шентоп: Турция не признала и не признает аннексию Крыма

Фарида Багирова16:17 - 25 / 10 / 2022
Шентоп: Турция не признала и не признает аннексию Крыма

Турция не признала и не признает аннексию Крыма, Анкара продолжит поддержку Украине и крымским татарам, будь то на двусторонних или многосторонних платформах.

Об этом заявил спикер парламента Турции Мустафа Шентоп, выступая во вторник на первом парламентском саммите «Крымской платформы», сообщает «Анадолу».

Шентоп отметил, что Турция с первого дня поддержала инициативу создания «Крымской платформы».

«В основе этого лежит непоколебимая поддержка Турцией территориальной целостности Украины», - сказал Шентоп.

Глава турецкого парламента подчеркнул, что Крым является родиной крымских татар.

«Крымские татары, как и все другие народы, заслуживают того, чтобы свободно и безопасно жить на своей родине. Турция не признала и не признает аннексию Крыма. Анкара продолжит поддержку Украине и крымским татарам, будь то на двусторонних или многосторонних платформах», - сказал Шентоп.

По его словам, после аннексии Россией 30 сентября новых территорий Украины война вступила в новый этап: «Турция, как в случае с Крымом, не признает аннексию Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. Турция отвергает подобные шаги, противоречащие международному праву».

Спикер турецкого парламента отметил, что в войне, которая продолжается с 24 февраля, погибли десятки тысяч украинцев.

«Миллионы человек были вынуждены покинуть свои дома. Кроме того, многие города Украины были разрушены. Эта война больше всего оказала негативное влияние на наш регион. Однако с каждым днем все больше растет негативное влияние войны в глобальном масшртабе. Турция продолжает придерживаться позиции, что в этой войне не будет победителей», - сказал Шентоп.

Ввиду продолжающейся войны с Россией, Верховная Рада Украины обратилась к парламенту Хорватии с просьбой принять парламентский саммит международной Крымской платформы, на что был получен позитивный отклик.

В первом парламентском саммите международной Крымской платформы принимает участие и спикер парламента Турции Мустафа Шентоп.

Кроме того, в мероприятии приняли участие представители 47 стран, в том числе официальные лица НАТО и Европейского союза (ЕС), а также спикеры парламентов таких стран, как Австрия, Бельгия, Германия, Ирландия, Норвегия, Черногория, Польша, Словения, Румыния, Швеция и Швейцария.​​​​​​

Поделиться:
793

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV