В YARAT состоялась премьера фильма «LOFF» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

В YARAT состоялась премьера фильма «LOFF» - ФОТО - ВИДЕО

First News Media11:35 - 27 / 11 / 2022
В YARAT состоялась премьера фильма «LOFF» - ФОТО - ВИДЕО

26 ноября в центре современного искусства «Yarat» состоялась презентация короткометражного фильма, посвящённого Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

В Азербайджане существует Комитет по проблемам семьи, женщин и детей, Комитет по вопросам семьи, женщин и детей в Милли Меджлисе, общественная организация «Детский Фонд», которые непосредственно занимаются данной проблематикой и решают задачи государственного масштаба. Но, к сожалению явления бытового насилия против женщин и детей, ещё достаточно распространены во всем мире, в том числе и у нас. Часто они носят скрытый характер, не всегда легко выявляемы.

Поэтому участие общественных организаций, которые могли бы действовать на местах, просвещать женщин в правовом плане, оказывать реальную помощь женщинам и детям, защищая их от насилия, привлекать к этой проблеме внимание общества, очень важно.

Короткометражный фильм режиссёра Кямрана Агабалаева, снятый по инициативе общественного объединения «Агаоглу», посвящён драматичной судьбе одной девочки. Но это собирательный образ и произошедшее с героиней фильма, может повториться и с другими девочками и молодыми женщинами…

На вечере был также презентован проект шелтера, временного убежища для женщин и детей, подвергшихся насилию. Такие учреждения, распространённые на Западе, в настоящее время открываются и в Азербайджане.

Инициатор проекта, зам.председателя общественного объединения «Агаоглу», Сара Ахундова рассказала о концепции создания современного шелтера, в котором будет оказываться, психологическая, юридическая и медицинская помощь и о намерении назвать этот шелтер именем Сураи Агаоглу, первой женщины адвоката всего тюркского мира, которая посвятила свою жизнь защите прав женщин и детей.

Председатель союза детей Азербайджана, известная правозащитница Камаля Агазаде рассказала о конкретных случаях из своей практики, о сложных судьбах своих подопечных из шелтера и подчеркнула важность реализации такого проекта при общественной поддержке.

В обсуждении приняли участие зам.председателя правления Агентства социальных услуг Парвиз Сафаров, член наблюдательного совета Агентства по работе с НПО Гюнель Сафарова, ведущая Фира Джалилова, Хаджи Шахин, Президент холдинга «Лиатриc” Рухи Алиева, председатель ОО « Агаоглу» Нигяр Ахундова.

В завершении вечера был показан короткометражный фильм, в котором дети из шелтера Камали Агазаде делятся своими мечтами о том, кем бы им хотелось стать в будущем.

Эти кадры невозможно смотреть без волнения, поскольку какой бы тяжёлой не была ситуация в которую попадают дети, им свойственно мечтать и надеяться на лучшее.

Помочь им в осуществлении этой надежды на нормальную, безопасную жизнь-задача государства и общества.

Поделиться:
1603

Последние новости

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31
Все новости

1news TV