Aзербайджанская диаспора выступила в поддержку акции НПО на дороге Шуша-Ханкенди | 1news.az | Новости
Общество

Aзербайджанская диаспора выступила в поддержку акции НПО на дороге Шуша-Ханкенди

First News Media18:20 - 13 / 12 / 2022
Aзербайджанская диаспора выступила в поддержку акции НПО на дороге Шуша-Ханкенди

Наши соотечественники, проживающие за рубежом, распространили заявление, выражающее поддержку акции, проводимой экоактивистами, волонтерами и представителями медиа на дороге Шуша-Ханкенди в знак протеста против незаконной эксплуатации природных ресурсов на азербайджанских территориях, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент.

В заявлении говорится: «Мы, проживающие за рубежом азербайджанцы, выражаем поддержку акции протеста, проводимой представителями функционирующих в Азербайджане многочисленных неправительственных организаций с требованием положить конец незаконной эксплуатации природных ресурсов на азербайджанских территориях, где временно размещается российский миротворческий контингент, и сложившейся в регионе экологической напряженности.

Охрана окружающей среды – обязанность каждого человека, независимо от национальности. Мы – проживающие за рубежом азербайджанцы серьёзно озабочены напряжением экологической ситуации на территориях, находящихся под контролем временно размещенного на нашей родине - в Азербайджане российского миротворческого контингента.

На фоне вызывающих серьезную обеспокоенность на международном уровне климатических изменений и сокращения водных ресурсов приходим к выводу, что действия группы преступных лиц, наносящие системный ущерб окружающей среде в Карабахском регионе Азербайджана, продиктованы этнической ненавистью против азербайджанцев – азербайджанофобией. Считаем создание российским миротворческим контингентом, временно дислоцированным на указанных территориях, условий для незаконной деятельности и его неспособность предотвратить системный экологический террор служат показателем того, что командование миротворцев оказалось под влиянием группы преступных олигархов.

Мы – азербайджанцы, проживающие за рубежом, присоединяясь к правому делу наших соотечественников, требуем создать условия для проведения азербайджанскими экологическими активистами регулярного осмотра Гызылбулагского золотого прииска, Демирлинского медно-молибденового месторождения и других месторождений с обеспечением безопасности экоактивистов для исследования на месте незаконной эксплуатации природных ресурсов и связанных с этим экологических последствий на азербайджанских территориях, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент.

До тех пор, пока наши требования не будут выполнены, азербайджанцы, проживающие за рубежом, демонстрируя солидарность с нашими соотечественниками, регулярно будут проводить акции поддержки».

Поделиться:
2051

Последние новости

Все новости

1news TV