Зарплаты, пенсии, пособия: В Азербайджане новая волна социальных реформ | 1news.az | Новости
Повестка Президента

Зарплаты, пенсии, пособия: В Азербайджане новая волна социальных реформ

Фарида Багирова14:20 - 06 / 01 / 2023
Зарплаты, пенсии, пособия: В Азербайджане новая волна социальных реформ

С началом нового года в Азербайджане начался очередной этап социальных реформ.

Президент Ильхам Алиев подписал 5 января распоряжение о дополнительных мерах по улучшению социального благосостояния населения.

В соответствии с распоряжением, с 1 января 2023 года сумма минимальной ежемесячной заработной платы устанавливается в размере 345 манатов.

С учетом того, что до настоящего времени минимальная месячная зарплата в стране составляла 300 манатов, ее рост, согласно распоряжению главы государства, составит 15%.

Показателен и тот факт, что минимальная зарплата на 40,2% превышает установленный на этот год прожиточный минимум в 246 манатов.

Увеличение минимальной заработной платы обеспечит рост зарплаты по всем уровням единой тарифной сетки. В течение месяца в соответствие с Распоряжением главы государства будут приведены суммы ежемесячных тарифных (должностных) окладов работников сфер, финансируемых из государственного бюджета.

Кабинету министров также поручено в 10-дневный срок представить Президенту предложения о доведении минимальной суммы трудовой пенсии до 280 манатов, а также предложения о повышении размеров социальных пособий и стипендий. Рост минимальной пенсии составит 16,7% (с прежних 240 манатов).

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, повышение минимальной заработной платы и зарплаты работников по единой тарифной сетке охватит в целом 700 тыс. работающих граждан, увеличение минимальной суммы трудовой пенсии - до 100 тысяч пенсионеров.

В целом для новых повышений социальных выплат в текущем году запланировано дополнительно 750 млн манатов. Эти повышения в общей сложности охватят 1,9 млн граждан.

Только на повышение минимальной заработной платы в этом году планируется выделить около 440 млн манатов, заявил заместитель министра труда и социальной защиты населения Анар Алиев на брифинге в связи с распоряжением Президента. При этом 440-450 тыс. человек, минимальная заработная плата которых будет повышена, являются работниками государственного сектора.

Таким образом, в Азербайджане начинается реализация четвертого за последние пять лет пакета социальных реформ.

За эти годы в рамках последовательных масштабных преобразований в социальной сфере минимальная заработная плата увеличена в 2,7 раза от 130 манатов до 345 манатов, а минимальная пенсия - в 2,5 раза от 110 манатов до 280 манатов.

Также в 2018-2022 годах среднемесячная заработная плата увеличилась на 52%, среднемесячная пенсия на 80%, пособия и пенсионные выплаты в 3,5 раза, а ежегодные средства, выделенные на пенсии, пособия, стипендии, адресную помощь, выросли на 80%.

За этот период количество трудовых договоров увеличилось на 33% (431 тыс) и достигло 1 миллиона 741 тыс, а фонд оплаты труда вырос в 2,3 раза.

Все это очередное наглядное свидетельство того, что в центре политики главы государства стоит гражданин. За этим фактом колоссальная работа, главная цель которой – поступательное улучшение социального благосостояния населения страны.

«Распоряжение о дополнительных мерах по улучшению социального благосостояния населения заложило основу для реализации очередного социального пакета в Азербайджане. Тем самым, социальная политика, проводимая главой государства, вступила в новый этап с точки зрения качества и адресности», - заявил 1news.az депутат Милли Меджлиса, экономист Вугар Байрамов..

Он констатировал, что повышение минимальной зарплаты 700 тысяч человек, и минимальной пенсии около 100 тысяч человек приведет к ощутимому улучшению благосостояние порядка 800 тысяч наших сограждан.

«С одной стороны, увеличение минимальной зарплаты позитивно скажется на прямых доходах малообеспеченных семей.

С другой - вследствие недопустимости устанавливать зарплату ниже минимальной - создаст базу для поэтапного повышения средней зарплаты по всем сегментам государственного и частного секторов», - отметил эксперт.

По его словам, усиление социальной защиты населения в Азербайджане, в том числе, быстрый рост зарплат и социальных пособий, расширение государственной поддержки малообеспеченных слоев, не является неожиданным: «Само по себе это свидетельствует о поступательном экономическом росте в стране, и соответствует этому росту».

Депутат убежден, что распоряжение главы государства нацелено и на дальнейшую легализацию отношений на рынке труда: «Создав возможности для усиления трудовых критериев, опирающихся на здоровую основу, это откроет благоприятные возможности для усовершенствования трудовых отношений в частном секторе».

«Надо подчеркнуть, что предпринятые в последние годы последовательные шаги в направлении повышения социальных выплат, зарплат, пенсий обеспечили серьезный прогресс в укреплении социальной защиты населения. В целом, социальные реформы как результат политической воли Президента Ильхама Алиева создают базу для дальнейшего улучшения социального благосостояния наших граждан. И этот один из важнейших приоритетов социально-экономической политики Азербайджанского государства сохранит свое преобладающее значение и в 2023 году», - резюмировал Вугар Байрамов.

Поделиться:
14737

Последние новости

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10
Все новости

1news TV