Джахангир Новрузов: «Поселились у родственника в Адане, когда поедем домой, не знаем»

Из-за стихийного бедствия временно поселились в деревне в Адане. Это частный дом, относительно безопасный.
Об этом сообщил народный артист Азербайджана, профессор Государственной консерватории Университета Адана Чукурова Джахангир Новрузов.
По его словам, из-за риска повторного землетрясения население могут не пустить в многоэтажные здания: «Наше здание 11-этажное, отмечается его сейсмоустойчивость. Но в Адане обрушились 16-17-этажные здания. Это очень большая трагедия. Судьба людей в этих зданиях неизвестна. А я с семьей и внуком Джафаром нахожусь здесь. Многим прекратили подачу электроэнергии и газа. Вода и продукты есть. Когда нас пустят домой, не известно».
Дж.Новрузов сообщил, что сотрудники посольства Азербайджана в Турции связались с ним и интересовались его положением и положением азербайджанских студентов: «Слава Богу, что из Азербайджана наших студентов вернулось мало. После того как они сдали сессию, их отпустили на каникулы. Многие еще в Азербайджане. Когда будет уже не так опасно, они вернутся».
Профессор также отметил, что стихийное бедствие еще раз показало нерушимую дружбу, братство Азербайджана и Турции.
«Предложение о поддержке вновь сначала поступило от Азербайджана. Друг познается в беде. Благодаря демонстрируемому Азербайджаном гуманизму мы здесь ходим с высоко поднятой головой и благодарим за это нашего Президента Ильхама Алиева. Турецко-азербайджанская дружба – пример для всего тюркского мира. Этот образцовый шаг по поддержке со стороны Азербайджана, можно сказать, создал единство Турана. Спасательные группы стали направляться в Турцию и из других тюркских стран. Да защитит Аллах тюркский народ от этого бедствия», - сказал он.
Следует отметить, что землетрясение магнитудой 7,7 произошло в районе Пазарджик региона Кахраманмараш Турции в 4:17 по турецкому времени, а землетрясение магнитудой 7,6 произошло в районе Эльбистан Кахраманмараша в 13:24.
Кроме того, в 4:26 в районе Нурдаги Газиантепа произошли подземные толчки силой 6,4 балла, а в районе Ислахие Газиантепа в 4:36 — толчки силой 6,5 балла.
Землетрясение ощущалось в Кахраманмараше, Хатае, Османие, Адыямане, Газиантепе, Шанлыурфе, Диярбекире, Малатье и Адане, а также в прилегающих районах, включая Анкару.
По последним данным, число погибших при землетрясении достигло 2921, пострадавших – 15 834. Количество разрушенных в результате стихийного бедствия зданий составило 6217.
Источник: Report