Плечом к плечу в печали и судьбе - ФОТО

Мероприятие под названием «Плечом к плечу в печали и судьбе» было организовано в конференц-центре TADIV Шуша в Анкаре при совместной организации посольства Азербайджана в Турции и Турецко-азербайджанского фонда дружбы, сотрудничества и солидарности (TADIV).
Как говорится в сообщении АЗЕРТАДЖ, мероприятие было посвящено Ходжалинскому геноциду и памяти жертв страшного землетрясения, произошедшего в Турции 6 февраля.
На мероприятии, которое началось с исполнения государственных гимнов Азербайджана и Турции, минутой молчания была почтена память жертв геноцида и землетрясения.
Затем выступила глава TADIV, профессор Айгюн Аттар, которая сказала, что это событие является показателем единства и солидарности Азербайджана и Турции.
В своем выступлении советник посольства Азербайджана в Турции Эльдар Алиев, говоря о Ходжалинском геноциде, отметил, что он является частью политики этнической чистки Армении против Азербайджана. Говоря о землетрясении, советник посольства подчеркнул, что Азербайджан в первые часы пришел на помощь Турции в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева.
Выступившие депутаты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Камаледдин Гафаров и Анар Мамедов, турецкий депутат, руководитель группы дружбы Турция-Азербайджан Шамиль Айрым, ректор Университета Анкары, профессор Надждет Унувар, председатель Высшего совета по делам религий, профессор Абдуррахман Хачкали подчеркнули, что Ходжалинский геноцид является преступлением против человечества.
Выступавшие также рассказали о разрушительных масштабах произошедшего в Турции землетрясения и особо отметили, что Азербайджан оказывает Турции всестороннюю поддержку.
Участники памятной церемонии посмотрели фильмы о Ходжалинском геноциде и землетрясении, признанном катастрофой века, ознакомились с выставкой о Ходжалинском геноциде.





