СМИ: В Иране сотни девочек пострадали при массовых отравлениях, возможно, преднамеренных | 1news.az | Новости
В мире

СМИ: В Иране сотни девочек пострадали при массовых отравлениях, возможно, преднамеренных

Фарида Багирова11:45 - 28 / 02 / 2023
СМИ: В Иране сотни девочек пострадали при массовых отравлениях, возможно, преднамеренных

Сотни девочек пострадали за последний месяц в результате массовых респираторных отравлений в школах для девочек в Иране, сообщают иранские телеграм-каналы.

В частности, телеграм-канал Azad İran отмечает, что подобные эпизоды регулярны, и имеют место в городах Кум, Боруджерд и ряде других иранских городов.

Так, 21 февраля в школе для девочек имени Ахмедиййя в Боруджерде отравились и были госпитализированы 15 учениц, 22 февраля - 22 ученицы, 23 февраля – еще 20 учениц, пишет телеграм-канал. Симптомы отравления наблюдаются еще у 62 учениц.

Глава администрации города Муслим Муради подтвердил факт массовых отравлений, однако не назвал их причины.

Кроме того, 12 февраля в школах города Кум отравились и были госпитализированы 37 девочек, а совсем недавно еще 15 девочек.

«Случаи массовых отравлений в Куме зафиксированы с декабря прошлого года, и продолжаются по сей день», - сообщает иранский ресурс.

Он также пишет о гибели Фатимы Рзаи, одной из учениц в школе города Кум: «Семья девочки под страхом угроз властей молчит о причине смерти. Друзья девочки сообщили, что Фатима была похоронена тайно».

В то же время, персидская служба BBC сообщает, что только за последние двое суток с симптомами отравления в больницы попали более 90 старшеклассниц.

Все эти факты вызывают серьезное недовольство и протесты, родители учениц собираются у школ, требуя объяснений, отмечает телеграм-канал Azad İran.

Реакция властей такова: министр образования Ирана Юсиф Нури предположил, что это всего лишь слухи, генеральный прокурор страны допустил, что речь идет о попытках самоубийства, и заявил о необходимости расследования.

Однако в минувшее воскресенье замминистра здравоохранения Ирана Юнис Панахи заявил, что «массовые отравления учениц в школах города Кум совершены преднамеренно с целью закрытия школ для девочек».

«Отравления в Куме преднамеренны, и вызваны химическими соединениями. Выяснено, что определенные лица хотят закрытия всех школ, в частности, лицеев для девочек», - сказал замминистра.

Некоторые иранские эксперты предполагают, что за случаями массовых отравлений в учебных заведениях для девочек могут стоять религиозные фундаменталистские круги, нацеленные на ограничение возможностей получения образования для девочек в стране.

Поделиться:
2045

Последние новости

Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34
Все новости

1news TV