Novruz gəlir, yaz gəlir. В Азербайджан вступает весна - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Novruz gəlir, yaz gəlir. В Азербайджан вступает весна - ФОТО

Фарида Багирова13:15 - 20 / 03 / 2023
Novruz gəlir, yaz gəlir. В Азербайджан вступает весна - ФОТО

Нарядная и прекрасная, переливающаяся миллионом оттенков нежной пастели и благоухающая букетом восхитительных ароматов - волшебница-Весна торжественно вступает в древнюю Страну огней, даря азербайджанскому народу «новый день» - любимый Новруз.

Праздника этого у нас ждут с особым настроением. К его приходу готовятся загодя, а четыре предпраздничных вторника - символы стихий Воды, Огня, Воздуха и Земли – создают тот самый настрой, когда начинаешь считать дни до долгожданного Весеннего равноденствия, с которого, по зороастрийскому календарю, и начинается Новый год.

По данным Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси, в этом году весна в Азербайджане наступает 21 марта в 01:24.

Предпраздничный вечер наполнен магией того самого момента, когда осторожно подходишь к дверям соседей, внимательно прислушиваясь и пытаясь уловить добрые слова на исполнение желания, когда мальчишки со двора разжигают яркие костры и ловко перепрыгивают через них, «сжигая» прошлогодние невзгоды, когда девушки гадают на золотом колечке, а хранительницы домашнего очага накрывают праздничный стол, украшая его нарядной хончой с разноцветными свечами и перевязанным красной ленточкой сямяни – символом плодородия.

С Новруз байрамы связано много старинных и интересных обрядов и ритуалов, многие из которых дошли до наших дней.

Например, Новруз «не любит» неряшливость, поэтому перед праздником дом приводят в порядок, а садясь за праздничный стол, надевают новые одежды, чтобы новый год встречать в чистоте и во всей красе.

На столе традиционно должны быть блюда, в приготовлении которых использовались 7 ингредиентов, название которых начинается с буквы «с» - сумах, сябзи (зелень), куркума (sarıkök) и др.

Также по обычаю на стол ставят благоухающий плов, воду, сладости, крашеные яйца, яблоки, зеркало, золотое украшение - каждый из них имеет свое, символическое, значение.

Особое место на праздничном столе занимают свечи – по традиции, по числу членов семьи. Нельзя задувать зажженные праздничные свечи, они должны догореть сами.

В ночь на Новый год в каждом доме должен допоздна гореть свет как символ благополучия. Непосредственно перед сном члены семьи могут чуть побрызгать друг на друга чистой водой, чтобы «смыть» все невзгоды старого года. А утро праздника желательно начать с чего-нибудь сладкого, например, с меда, или любых других сладостей со стола.

На Новруз не принято обижать и обижаться, более того, характерной особенностью этого праздника является примирение поссорившихся.

В эти дни, как, впрочем, и во все остальные, не стоит лгать, сквернословить, осуждать и проклинать кого-то, совершать дурные поступки.

В канун Новруза нежелательно отдавать из дома хлеб, соль и деньги, дабы не лишить его достатка.

Можно подпалить на огне узерлик (душистая трава рута), чтоб отвести дурной глаз от себя и родных.

Ну, и напоследок: наши предки связывали с Новрузом надежды на счастье и перемены, поэтому праздник лучше встречать в хорошем, приподнятом настроении, чтобы таким же радостным и счастливым был весь год.

Информационное агентство 1news.az поздравляет всех соотечественников с этим светлым праздником и желает крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов.

Bayramınız mübarək!

Поделиться:
1334

Последние новости

Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06
Все новости

1news TV