ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. 8-летней Жале с ДЦП требуется баклофеновая помпа. Но у родителей нет средств на операцию – ФОТО | 1news.az | Новости
Призыв о помощи

ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. 8-летней Жале с ДЦП требуется баклофеновая помпа. Но у родителей нет средств на операцию – ФОТО

Лейла Мамедова12:05 - 03 / 05 / 2023
ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. 8-летней Жале с ДЦП требуется баклофеновая помпа. Но у родителей нет средств на операцию – ФОТО

В редакцию 1news.az обратилась Вафа Ахмедова – мать 8-летней Жали, которая страдает детским церебральным параличом, с просьбой помочь собрать деньги на дорогостоящую операцию.

По словам матери, на протяжении многих лет семья за счет собственных средств проводила девочке операции.

«У Жали наблюдался хороший прогресс, она уже самостоятельно сидела, разговаривала… Однако месяц назад наша дочь перенесла мозговой кризис. После этого ее состояние кардинально поменялось. У нее начались припадки, мы даже не могли удержать ее на руках… Также она потеряла способность разговаривать», - говорит В.Ахмедова.

Родители показали ребенка турецким врачам – нейрохирургам, которые приезжали в Азербайджан. Они рекомендовали установить Жале баклофеновую помпу, чтобы повысить тонус, так как ее желудочно-кишечная система вышла из строя и практически перестала работать.

«2 месяца она была в очень тяжелом состоянии. Сейчас из-за огромного количества принятых лекарств Жале стало лучше, но врачи говорят, что такие большие дозы могут также вывести из строя почки. Они рекомендуют поставить баклофеновую помпу», - говорит мать.

Баклофеновая помпа – это имплант, который вживляют в область живота. От него к спинному мозгу проходит специальная армированная трубочка и вводит непосредственно в спинной мозг препарат баклофен. Это лекарство расслабляет спазмированные мышцы ребенка с ДЦП. Каждые два-три месяца в помпу нужно добавлять лекарство.

«Стоимость операции по установлению баклофеновой помпы составляет 20 тысяч манатов. Около 5 тысяч нам помогли собрать родственники и добрые люди. Мы очень нуждаемся в вашей помощи. Я боюсь, что, если мы будем медлить, Жаля снова перенесет мозговой кризис…» - говорит Вафа ханум.

Также мать добавляет, что на данный момент Жаля проходит реабилитацию: «Мы водим ее в частную клинику, так как в государственных есть определенные лимиты и реабилитацию можно проходить только 2-3 раза в год. По словам врачей, Жале нельзя прерывать реабилитацию, необходимо проходить ее на длительной основе, поэтому у нас не остается другого выхода. Только на реабилитацию в месяц уходит примерно 2500-3000 манатов».

Мы призываем всех неравнодушных людей проникнуться сочувствием к положению маленькой Жали и пожертвовать деньги по мере своих возможностей на ее лечение.

Телефон для связи: 055 416 48 76 (отец ребенка Вугар Мамедов)

Номер банковской карты: 4169 7385 1677 7988 (на имя VUGAR MAMMADOV)

Медицинские справки публикуем ниже.

Да не оскудеет рука дающего!

Поделиться:
4613

Новости для вас

Последние новости

Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в МахачкалуСегодня, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РоссиюСегодня, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35
Все новости

1news TV