Чем аукнется отмена виз и возобновление авиасообщения с РФ? В США предупредили Грузию о санкциях

Как сообщает издание Accent со ссылкой на Государственный департамент США, Вашингтон пригрозил Грузии введением санкций в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией.
«Ряд западных государств, включая США, запретил полеты российских авиакомпаний в своем воздушном пространстве. В случае возобновления прямого авиасообщения между Россией и Грузией, это вызовет нашу обеспокоенность и сделает возможным введение санкций против грузинских авиакомпаний, которые будут обслуживать [российские] самолеты, находящиеся под импортным и экспортным контролем», — говорится в заявлении Госдепа.
С аналогичным предупреждением в адрес Тбилиси выступил и Евросоюз, сообщив, что вторичные санкции могут коснуться тех, кто помогает России обходить ограничения.
Президент России Владимир Путин 10 мая подписал указы, согласно которым РФ возобновит авиасообщение с Грузией, прерванное в 2019 году по инициативе российской стороны, а также отменит визовый режим для граждан Грузии.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили прокомментировала указ российского лидера, заявив, что это неприемлемо, «пока Россия продолжает агрессию против Украины и оккупирует грузинскую территорию».
Источник: «Медуза»