Художница Ройа Гасан представила выставку портретов выдающихся личностей Азербайджана - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Художница Ройа Гасан представила выставку портретов выдающихся личностей Азербайджана - ФОТО

Лейла Мамедова20:55 - 09 / 06 / 2023
Художница Ройа Гасан представила выставку портретов выдающихся личностей Азербайджана - ФОТО

В галерее "Q Gallery" при организационной поддержке Азербайджанского государственного университета культуры и искусств и НПО Arts Council Azerbaijan состоялось открытие персональной выставки азербайджанской художницы Ройи Гасан под названием "İz" (След).

Выставка, состоящая из 27 работ, посвящена выдающимся личностям, оставившим свой глубокий след в культурном наследии и истории Азербайджана.

На открытии выступили проректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Салхаб Мамедов, ректор Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, профессор, музыковед Джейран Махмудова, руководитель НПО Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов, заслуженный деятель искусств, профессор Валида Мамедова, которые рассказали об особенностях творчества Ройи Гасан и дали высокую оценку ее деятельности.

Выступившие поздравили автора с открытием персональной экспозиции, и пожелали ей дальнейших творческих успехов.

В экспозиции выставки, которая продлится до 10 июня, представлены портреты художников, артистов, композиторов, режиссеров, актеров и других известных людей, а также прекрасные пейзажи Азербайджана.

"Представленные произведения я создавала на протяжении более трех лет. Скажу, что портретная живопись - один из моих любимых жанров в изобразительном искусстве, даже в юном возрасте я писала портреты", - говорит Ройа Гасан.

По словам автора, своими работами она хочет продемонстрировать, какие выдающиеся личности есть в истории, культуре, искусстве, общественной жизни нашей страны.

"Культурное наследие каждого народа – это его богатство. Долг каждого из нас – сохранять, развивать и передавать наше культурное наследие из поколения в поколение. Мы должны сохранить эти ценности, чтобы будущие поколения могли гордиться ими", - говорит художница.

Отметим, что Ройя Гасан является преподавателем кафедры изобразительного искусства Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, членом Союза художников Азербайджана, членом организации Arts Council Azerbaijan. Помимо участия в многочисленных мероприятиях и экспозициях, проводимых в стране, она представляла Азербайджан на выставках и симпозиумах, организованных во многих зарубежных странах, среди них - США, Франция, Италия, Испания, Германия, Люксембург, Россия, Чехия, Грузия, Турция и другие.
В 2015 году она участвовала в профессиональных программах, проводимых Sotheby's Art House в Грузии. В своих работах предпочитает экспрессионизм и абстракционизм.

Поделиться:
1920

Последние новости

Все новости

1news TV