Нигяр Гасанзаде представила Азербайджан на международном поэтическом конгрессе в Колумбии - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Нигяр Гасанзаде представила Азербайджан на международном поэтическом конгрессе в Колумбии - ФОТО - ВИДЕО

Нигяр Гасанзаде представила Азербайджан на международном поэтическом конгрессе в Колумбии - ФОТО - ВИДЕО

В колумбийском городе Меделлин 1-15 июля состоялся первый международный конгресс самого крупного поэтического движения в мире - World Poetry Movement.

Там же был проведен знаменитый поэтический фестиваль Medellin Festival, где Азербайджан был представлен поэтессой, основательницей известных проектов «Söz» и «İGİDLƏRİN SÖZÜ» Нигяр Гасанзаде.

Отметим, что президиумом Мирового поэтического движения, главой, которого является знаменитый поэт Фернандо Рендон, Нигяр Гасанзаде была назначена представителем данного движения в Азербайджане.

По словам Н.Гасанзаде, участие Азербайджана в конгрессе и грандиозном поэтическом фестивале мира имеет большое просветительское значение не только для нашей страны, но и для литературной жизни всего мира.

«Фестиваль Меделлин, получивший в 2006 году Нобелевскую премию, прославившийся непростой 30-летней судьбой, объединивший сотни тысяч людей на всей планете любовью к поэзии, к слову и к свободе, впервые за всю историю услышал волшебную мелодию азербайджанского языка на своей земле», - рассказывает Нигяр Гасанзаде, подчеркивая, что платье, в котором она принимала участие на закрытии фестиваля, было от азербайджанского дизайнера Ляман Наджаф.

Впервые перед многочисленной публикой и участниками фестиваля выступил поэт из Азербайджана со стихами, переведенными на испанский язык – Н.Гасанзаде читала свои стихи на родном языке в переводе поэта, переводчика Салама Сарвана, переводы на испанском языке во время выступлений поэтессы читали члены рабочей группы фестиваля.

«Невозможно описать словами, с каким вниманием и с каким восторгом публика слушала стихи. Я никогда не видела, чтобы переводы так глубоко погружались в слушателя. Я видела слезы и слышала вздохи людей, которые знакомились со мной исключительно благодаря переводам, но и этого было достаточно, чтобы понять всю значимость момента», - делится впечатлениями поэтесса.

Долгое путешествие в Колумбию Н.Гасанзаде состоялось благодаря поддержке МИД АР и посольства Азербайджана в Мексике – свое участие в фестивале и поэтические чтения в Колумбии Нигяр Гасанзаде посвятила памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

«Представлять свою страну на первом конгрессе Мирового поэтического движения — это огромная честь и радость. Я посвятила свою поездку и чтения памяти великого Гейдара Алиева, и за эту честь и возможность я выражаю огромную благодарность МИД АР и посольству Азербайджана в Мексике. Человек обязан любить свою Родину не столько и не только словом, но и поступками», - заявляет поэтесса.

В фестивале приняли участие 104 поэта из 60 стран. Среди участников фестиваля и делегатов конгресса были такие знаменитые поэты, как Атаол Бехрамоглу (Турция), Фернандо Рендон (Колумбия), Каролин Форше (США), Нурдуран Дурман (Турция), Сильвия Мари (Бельгия), Луис Фелипе Сарменто (Португалия), Имдад Аакаш (Пакистан), Анна Ломбардо (Италия), Алекс Паусайдес (Куба), Неше Яшин (Кипр) и другие.

По словам Н.Гасанзаде, особое внимание стоит уделить выступлению координатора Мирового поэтического движения от братской Турции Нурдуран Думан: «Известная поэтесса, общественный деятель Нурдуран Думан в своем выступлении отметила важность тюркского литературного наследия для современной мировой поэзии и продемонстрировала готовность сотрудничества со всеми представителями мировой литературной элиты».

«Поэты разных континентов, культур, языков и традиций, которых объединило Слово и которые несмотря на непростую судьбу современной поэзии верят в необходимость развития литературы и грамотного просвещения. Будущее человечества зависит не только от политиков и природных ресурсов земли, но и от тех, кто может управлять рычагами просвещения и несет в себе его сокровища», - подчеркивает Нигяр Гасанзаде

По словам поэтессы, сложно было расставаться: «Между поэтами разрастались странные, живые мосты, по которым хотелось продолжать идти... Думаю, многие из нас верят, что эти мосты бесконечны».

Поделиться:
987

Последние новости

В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40
Все новости

1news TV