О том, как Украина дискредитировала инициированное ею же мероприятие | 1news.az | Новости
Мнение

О том, как Украина дискредитировала инициированное ею же мероприятие

First News Media16:52 - 08 / 09 / 2023
О том, как Украина дискредитировала инициированное ею же мероприятие

Так бывает, что человек по той или иной причине «хоронит» созданное им же детище либо, не желая того, по неосторожности наносит ему вред.

Прям как в случае с прошедшим 6 сентября в Киеве саммитом первых леди и джентльменов, проводимом третий год подряд по инициативе первой леди Украины Елены Зеленской.

Мероприятие молодое, традиция его проведения пока не уходит не то что в века, а даже в десятилетия, а значит - в первые годы эта платформа должна работать на зарабатывание международного авторитета. Но вот незадача. По репутации молодого саммита нанесен удар, можно сказать, на самом старте. Это еще не говоря о гораздо большем ударе с ее стороны непосредственно по украинско-азербайджанским отношениям.

А проблема в том, что на нынешний саммит, посвященный теме «Ментальное здоровье: хрупкость и устойчивость будущего», в числе многочисленных зарубежных гостей была приглашена и супруга премьер-министра Армении Анна Акопян, которая не преминула возможностью использовать эту трибуну для заливки очередной порции армянской лжи в уши международной аудитории.

В частности, «сердобольная» жена армянского премьера заявила о «ненормальности в XXI веке появления на детях шрамов в результате бомбардировок». Говоря об этом, Акопян, конечно же, не имела в виду 93 мирных азербайджанцев, в том числе 12 детей и 27 женщин, погибших только во время Второй Карабахской войны от ударов ВС Армении ракетами и тяжелой артиллерией по отдаленным от линии фронта азербайджанским городам. Умолчала Акопян и о том, что вследствие этих же обстрелов еще 454 мирных азербайджанца, включая 35 детей, были ранены и получили шрамы и увечья, причем настоящие, а не те, которых пока нет, но могут гипотетически появиться на армянских детях. С армянскими детьми, как известно, ничего подобного не происходило ни в Первую, ни во Вторую карабахские войны, в отличие от их азербайджанских сверстников, носящих на себе зловещие отметины ракетно-артиллерийских обстрелов.

Рассказала Акопян и о «30 000 голодающих из-за блокады Карабаха армянских детях, страдающих от недоедания», за что ей, по-хорошему, следовало бы спросить со своего мужа и главарей сепаратистов, пока еще орудующих в этом азербайджанском регионе. То есть, с тех, кто не дает мирному процессу утвердиться, кто сам ввел себя в изоляцию из расистских соображений, не давая Баку шанса оказать необходимую помощь.

И вся эта ложь лилась с трибуны в дружественном Азербайджану государстве. Поэтому в Баку приглашение Акопян на такое мероприятие в Украину вызвало недоумение, и у него совершенно справедливо возникли вопросы: что это было? за что? какой месседж тем самым хотел до него донести Киев?

Азербайджан - одна из немногих стран СНГ, если не единственная, кто с первого дня поддержал на самом высоком уровне справедливую борьбу Украины с внешним агрессором, кто регулярно оказывает ей гуманитарную помощь, начиная с отправки грузов с предметами первой необходимости и оборудованием для энергетической инфраструктуры, приема украинских детей на реабилитацию и заканчивая отстраиванием школы в освобожденном городе Ирпень. Азербайджанская компания SOCAR на своих заправках при общем дефиците горючего на украинских АЗС обеспечивала бесплатным бензином машины экстренных служб. Здесь стоит отметить также, что азербайджанцы - одна из самых многочисленных групп, воюющих на стороне Украины.

А взамен - Анна Акопян, вещающая с трибуны саммита о «голодающих Арцаха». Супруга человека, который заявил, что поражение России в войне с Украиной чревато для Армении катастрофой, включая потерю независимости. Кажется, предпочтения этой страны в российско-украинской войне уже по одной этой фразе очевидны. Не секрет, что Армения, входящая в военно-политическую организацию ОДКБ и экономическую ЕАЭС, где Россия играет доминирующую роль, помогает Москве в обходе санкций. В том числе можно отметить резкое и существенное увеличение объемов торговли между Арменией и Россией за счет реэкспорта Иреваном в РФ подсанкционной продукции, включая те ее виды, которые используются для производства вооружения, используемого против Украины.

В отличие от Азербайджана, Армения с первых дней войны, как на словах, так и на деле, доказала, что не является другом Украины, а потому участие Анны Акопян в мероприятии, инициированном украинской первой леди, выглядит более чем странно. Пусть при этом Армения разродилась впервые оказать Украине гуманитарную помощь, но это, скорее, для того, чтобы вызвать некоторую ревность со стороны России на фоне последних политических виляний Иревана в сторону Запада. Отвязаться от России, как бы этого ни хотелось Пашиняну, в среднесрочной перспективе никак не удастся, поскольку за годы правления его предшественников слишком многое в Армении было завязано на Москве. Неужели этого не понимают в Киеве?

Кстати, по утверждению некоторых российских ТГ-каналов, за гуманитарной мишурой визит Акопян в Киев преследовал цель встретиться с находившимся в Украине госсекретарем США Энтони Блинкеном. Как известно, последний ее этой аудиенции не удостоил. Так что для Иревана опять mission failed.

Поделиться:
3628

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV