История успеха Гюльнар Мастановой. Как азербайджанка стала частью команды президента ФИФА – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

История успеха Гюльнар Мастановой. Как азербайджанка стала частью команды президента ФИФА – ФОТО

Теймур Максутов14:20 - 05 / 10 / 2023
История успеха Гюльнар Мастановой. Как азербайджанка стала частью команды президента ФИФА – ФОТО

Ломая стереотипы и доказывая, что девушка со спортивным образованием может добиться успеха, Гюльнар Мастанова стала членом пиар-команды президента ФИФА Джанни Инфантино.

История Гюльнар Мастановой непросто удивительна, она доказывает, что нет ничего невозможного. Необходимо лишь ставить четкие цели и идти к ним.

Сегодня Г.Мастанова работает в пиар-агентстве британского журналиста и специалиста Колина Гибсона - High Park Communications. Данная медиакомпания сотрудничает с ФИФА и занимается коммуникационными вопросами президента организации Джанни Инфантино.

1news.az поговорил с Гюльнар Мастановой и записал ее историю успеха.

Гюльнар Мастанова родилась в городе Гянджа, окончила Гянджинский государственный университет по специальности «Физическая культура и спорт». Затем получила степень магистра в университете Тор Вергата в Риме, а после училась в США в городе Альбукерке (штат Нью-Мексико). По возвращении на родину она начала работать в международном отделе Азербайджанской государственной академии физической культуры и спорта.

«Началась пандемия, и я решила, что если наступил конец света, то я хочу встретить его на родине, и вернулась из США в Азербайджан. Возник вариант работы в академии, чем я и воспользовалась. Я много думала, как могу плодотворно проводить время. Тогда главой отдела был Эльнур Мамедов, ныне - руководитель отдела спорта Министерства молодежи и спорта. У нас в академии было три магистерских специальности – «Спортивная журналистика», «Спортивный менеджмент» и «Спортивная реабилитация». Я сказала Эльнуру Мамедову, что хочу присоединиться к занятиям, хотя бы в качестве слушателя, и начала выполнять роль координатора на факультете «Спортивная журналистика».

Еще до того, как начала работать в Азербайджане, я какое-то время жила в Италии, Венгрии, Чехии и США. В Италии получила степень магистра в университете Тор Вергата в Риме. И за время обучения участвовала во многих образовательных программах», - рассказывает Гюльнар.

«Я никогда не мечтала об Америке, но на одном из мероприятий в посольстве Азербайджана в Италии один из сотрудников сказал такую фразу: «Америка – это мечта». Не знаю почему, но она запала мне в душу, и я решила попасть в США. Это было нелегко. Я год прожила в США, в городе Альбукерке (штат Нью-Мексико), который обрел известность благодаря сериалу «Во все тяжкие» (Breaking Bad). Это - один из самых опасных городов США, но я приобрела неоценимый опыт. Там много международных студентов. За год жизни в США я посетила 17 штатов и еще больше городов.

Меня часто спрашивают о том, как это возможно. Просто я очень общительный человек и всегда легко нахожу общий язык с людьми. В английском языке есть такой термин «small talks» («короткие разговоры»). Я не понимала раньше его смысл, но с помощью него я познакомилась со многими людьми, и все это привело меня туда, где я есть сейчас.

Работая в академии в Баку, я познакомилась со многими преподавателями - Ричардом Кларком, Тимом Абрахамом, Колином Гибсоном, Дэном Флетчером и другими. Все они работали с большими командами и СМИ. У меня сложились отличные отношения со всеми ними. Так я и узнала Колина Гибсона, с которым работаю сейчас», - продолжила Г.Мастанова.

На фото: Колин Гибсон

«Я жила и училась за рубежом, и это дало мне колоссальный опыт. То, во что ты верил 25 лет, оказывается совсем иным. Жизнь совсем другая. Люди настолько разнообразные, что по возвращении бывает очень тяжело - вернувшись в Азербайджан, я поняла, что уже не чувствую себя здесь как дома. И у меня всегда было понимание того, что я снова уеду.

Я проработала в академии два года. Ко мне пришло осознание, что я сделала все, что могла, и пора двигаться дальше. Тогда же на электронную почту академии пришло письмо об образовательной программе Erasmus. Наш сотрудник сказал, что это мой шанс. По этой программе я должна была побывать в 5 европейских странах. Я обратилась к ним. Меня приняли, сказали, что я должна платить за образование. Оно было дорогим – 8 тысяч евро в год. У меня таких денег не было, но я согласилась и стала искать различные варианты, обратилась к своим преподавателям. И получила предложение о работе. Колин Гибсон при встрече сказал, чтобы я не беспокоилась, так как буду работать с Джанни Инфантино. Правда, я не восприняла эти слова всерьез.

Но через какое-то время он позвонил мне и предложил поехать в страны Центральной Азии, куда направлялся президент ФИФА. Я сразу согласилась. Так я и начала работать в команде Колина Гибсона, которая помогает в коммуникационных и медиавопросах президенту ФИФА. За девять дней я, возможно, совершила 8-9 перелетов из одной страны в другую, но мне очень понравилось, потому что я люблю спорт.

На фото: Эльхан Мамедов

Во время поездки по этим странам я встретила Эльхана Мамедова. Было очень приятно увидеть представителя Азербайджана. Я не была знакома с ним лично до этого, но в ФИФА его много хвалили.

В июле-августе 2023 года мне удалось поработать на женском чемпионате мира в Новой Зеландии. Там меня спрашивали, откуда я. Кто-то знал Азербайджан по Гран-при Формулы-1, кто-то вообще не знал. В нашей команде работали ребята из Марокко, Франции, Англии, Италии. Это был невероятный опыт. И это то, чем я могу гордиться. Сама я родом из Гянджи и всегда думала о том, откуда я и чего достигла. Это еще раз показывает, что все зависит от нас самих. Когда я жила в Чикаго, мои подруги шутили по поводу того, откуда я и где я сейчас. Колин мне часто говорит, что волшебная палочка в руках у нас самих, и мы можем все. И нет разницы, какое ты получил образование.

Если в Азербайджане кто-то получает спортивное или музыкальное образование, на него смотрят как на необразованного и интеллектуально не развитого человека. Я постаралась сломать этот стереотип. Если кто-то выбрал спортивное образование, это не значит, что его знаний не хватает на что-то другое.

Я также хотела бы отметить, что на всем моем пути меня всегда поддерживала семья. В этом плане мне очень повезло. Моя мама всегда с гордостью рассказывает всем, что ее дочь получила образование за рубежом. Возможно, ее за это и критикуют. Я пока не создала семью. В то время как другие хвалятся тем, что их дети создали семью, или тем, как они воспитывают внуков, моя мама гордится тем, что ее дочь жила США. К сожалению, у нас еще остались стереотипы относительно женщин. Считается, что успех женщины – это создание семьи и рождение детей. Но у каждого свой путь, и каждый имеет право на свой выбор. Любому обществу нужны образованные и умные граждане.

Самый большой опыт, который я получила от жизни – необходимо быть как вода и уметь налаживать контакты. За рубежом я другой человек. Каждое общество отличается друг от друга, отличается и образ мышления. В Европе никого не волнует твоя жизнь, то, как ты одеваешься, смеешься или плачешь, громко говоришь или молчишь, замужем или холост. В Азербайджане многие, к сожалению, незамужнюю девушку могут воспринять как несерьезную и безответственную. Поэтому я считаю, что человек должен быть как вода. В США быть американцем, в Европе – европейцем, а в Азербайджане – азербайджанцем. Я бы также посоветовала всегда учиться и развиваться. В этом вопросе точно нет никакого лимита», - заключила Гюльнар Мастанова.

Поделиться:
4775

Новости для вас

Последние новости

Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20
Все новости

1news TV