Министерство науки и образования совместно с Министерством обороны провели «Марш флага» в Лачине – ФОТО - ВИДЕО

6 ноября Министерство науки и образования совместно с Министерством обороны провели «Марш флага» в городе Лачине.
«Марш флага», который проводится с 2014 года, в этом году впервые был организован на освобожденных территориях. В марше приняли участие более 300 человек. Основная цель марша – популяризация национальных атрибутов, пропаганда победы, одержанной в Отечественной войне, национально-нравственных ценностей, патриотизма среди молодежи, исторического победного пути и почтение азербайджанских шехидов и ветеранов.
В мероприятии, посвященному 9 ноября – Дню Государственного флага, приняли участие заместитель министра науки и образования Фирудин Гурбанов, специальный представитель президента Азербайджанской Республики в Лачинском районе Масим Мамедов, входящем в состав Восточно-Зангезурского экономического района, представители Министерства обороны, руководство и сотрудники Восточно-Зангезурского районного управления образования, супруга Национального героя Полада Гашимова Офелия Салманова, мать Шахида Алигусейна Мамедова, директор Бакинской средней школы № 226 Арзу Мамедова, военнослужащие, учителя набравшие высокие баллы на сертификации, участвовавшие в 44-дневной Отечественной войне, руководители СМИ, спортсмены, студенты.
Официальная часть марша началась с исполнения Государственного гимна. Затем минутой молчания почтили память шехидов. Выступивший со вступительной речью замминистра науки и образования Фирудин Гурбанов высоко оценил проведение «Марша флага» в Лачине. Заместитель министра подчеркнул, что в результате дальновидной политики великого лидера Гейдара Алиева была сформирована сильная экономика Азербайджана и проведены успешные реформы во всех сферах, которые успешно были продолжены Президентом Ильхамом Алиевым в соответствии с современными вызовами. Он еще раз напомнил, что 44-дневная Отечественная война завершилась победой в результате дальновидности, мужества и дипломатических усилий главы государства.
Подчеркнув, что мы в долгу перед шехидами и ветеранами за то, что сегодня азербайджанский флаг развевается на освобожденных территориях, замминистра добавил, что молодое поколение никогда не должно забывать об этом. В завершение своего выступления Фирудин Гурбанов подчеркнул исключительную роль системы образования в формировании молодежи в патриотическом духе и поздравил всех присутствующих с Днем Победы и Днем Государственного флага.
В свою очередь, специальный представитель президента Азербайджанской Республики в Лачинском районе Масим Мамедов отметил, что уже много лет люди ждали проведения подобного мероприятия в Лачине.
М.Мамедов также рассказал о проводимых в Лачине строительных работах, отметив, что Лачин сегодня развивается и жизнь здесь оживает.
Выступившие с речью супруга Национального героя Полада Гашимова Офелия Салманова и мать шехида Алигусейна Мамедова Арзу Мамедова оценили проведение подобного мероприятия в Лачине как историческое событие. Выступающие подчеркнули, что одной из главных целей является воспитание патриотически настроенной молодежи, знакомой со своими историческими корнями.
После официальной части мероприятия от средней школы №2 города Лачина началось шествие, которое завершилось на площади «Сейранга».












.jpg)

















