Ильхам Алиев принял верительные грамоты нового посла Люксембурга - ФОТО
Ялчин Алиев15:13 - 07 / 01 / 2024
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 7 января принял верительные грамоты новоназначенного посла Люксембурга в нашей стране Алена де Муйсера.
Об этом сообщает официальный сайт Президента АР.
Посол вручил Президенту Ильхаму Алиеву свои верительные грамоты.
Затем глава государства побеседовал с послом.
Выразив удовлетворение тем, что является первым послом Люксембурга, аккредитованным в Азербайджане, посол Ален де Муйзер отметил, что это назначение и его деятельность в качестве посла послужат развитию политических и экономических связей, а также увеличению контактов между людьми.
Президент Ильхам Алиев расценил аккредитацию посла Великого Герцогства Люксембург в Азербайджане как хороший показатель наших связей. Глава государства подчеркнул важность отношений между Азербайджаном и Люксембургом и с точки зрения сотрудничества в рамках Европейского Союза. Президент Ильхам Алиев отметил необходимость активизации усилий для развития взаимодействия. Выразив надежду на то, что Ален де Муйзер как посол внесет вклад в расширение связей, Президент Азербайджана пожелал ему успехов в деятельности.
В ходе беседы была отмечена важность увеличения взаимного информирования и наращивания экономических контактов между двумя странами.
Посол передал главе государства поздравления в связи с принятым решением о проведении СОР29 в Азербайджане.
Президент Ильхам Алиев поблагодарил за поздравления.
Отметив, что Люксембург обладает богатым опытом в области перехода на зеленую энергию, высоких и космических технологий, посол сказал, что имеются большие возможности для сотрудничества и в этой сфере.
Он подчеркнул, что одна из основных транспортных компаний Люксембурга Cargolux успешно сотрудничает с Азербайджаном.
В ходе беседы был проведен обмен мнениями о возможностях сотрудничества двух стран в банковской, финансовой, транспортной и других сферах.