Подсчет голосов на муниципальных выборах в Турции завершается - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
В мире

Подсчет голосов на муниципальных выборах в Турции завершается - ОБНОВЛЕНО

First News Media09:35 - 01 / 04 / 2024

Подсчет голосов на местных выборах 31 марта в Турции близится к концу.

По неофициальным данным, оппозиционная Республиканская народная партия (РНП) с небольшим отрывом опережает правящую Партию справедливости и развития (ПСР).

По итогам подсчетов 99,45 процентов урн, открытых по всей стране, лидирует РНП с 37,72 процентами голосов, за ней следует ПСР с 35,52 процентами.

На выборах, в которых участвовали кандидаты от 34 политических партий, по всей стране было установлено более 206 тысяч урн для голосования.

Избиратели в крупных городах Турции выбирают мэров мегаполисов, градоначальников, членов муниципальных советов, мухтаров и советов старейшин. Помимо трех крупнейших по численности населения городов Анкары, Стамбула и Измира, к ним относятся Адана, Анталья, Айдын, Балыкесир, Бурса, Денизли, Диярбакыр, Эрзурум, Эскишехир, Газиантеп, Хатай, Кахраманмараш, Кайсери, Коджаэли, Конья, Малатья, Маниса, Мардин, Мерсин, Мугла, Орду, Сакарья, Самсун, Шанлыурфа, Текирдаг, Трабзон и Ван.

Обращаясь к гражданам, собравшимся перед штаб-квартирой партии ПСР, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что выборы в местные органы власти завершились со зрелостью, подобающей турецкой демократии.

«31 марта - это поворотный момент для нас, а не конец», - сказал Эрдоган, добавив, что народ использовал урну для голосования как возможность донести свое послание до политиков.

«Независимо от результатов, победителем этих выборов станет в первую очередь наша демократия, воля нашего народа. Победителями избирательного марафона прежде всего стали не кандидаты, а Турция, все 85 миллионов граждан страны, независимо от их политической принадлежности», - сказал турецкий лидер.

Глава государства отметил, что «нет ничего превыше, чем воля народа».

Лидер РНП Озгюр Озел также выступил с заявлением после объявления результатов выборов: «В этих выборах нет проигравших. Наш успех не является чьим то поражением».

«Независимо от того, за какую партию они сегодня проголосовали, мы не хотим, чтобы кто-то чувствовал себя побежденным», - сказал Озел.

Основными политическими партиями, участвующими в выборах, являются Партия справедливости и развития (ПСР), Республиканская народная партия (РНП), Партия националистического движения (ПНД), Партия Ийи и Партия равенства и демократии народов (Партия ДЕМ).

Левая партия, Партия великого единства, Партия родины, Демократическая левая партия, Партия Рефах, Коммунистическая партия Турции, Партия анатолийского единства, Партия Зафер, Партия народного освобождения, Коммунистическое движение Турции, Партия независимой Турции, Партия будущего, Партия новой Турции, Партия труда, ХУДА ПАР, Партия прав и свобод, Январская партия, Партия справедливого единства, Демократическая партия, Партия союза сил, Партия нации, Партия национального пути, Партия справедливости, Партия светлой демократии, Партия труда Турции, Партия демократии и прогресса, Партия Саадат и Партия Ватан.

Источник: "Анадолу"

23:55 31.03.2024

Обновлены данные по итогам муниципальных выборов, прошедших в Турции.

Как сообщает 1news.az, 51,65 процента урн для голосования открыты.

Согласно подсчетам, на первом месте находится Народно-республиканская партия (НРП) с 37,89 процента, а на втором месте - правящая Партия справедливости и развития (AK Parti) с 36,85 процента.

21:40

В Турции сегодня в рамках муниципальных выборов объявлены предварительные результаты по некоторым участкам.

Как сообщает 1news.az, 9,96 процента ящиков для голосования открыты.

По результатам лидирует правящая Партия справедливости и развития страны (AK Parti) с 39,17%.

Республиканская народная партия (НП) занимает 2-е место с 32,48%, а партия DEM - 3-е место с 6,74%.

Явка избирателей в процессе голосования составила 74,88%.