ПАРКИ БАКУ. Бульвар – одна из визитных карточек нашего города – ФОТО - ВИДЕО
1news.az продолжает рубрику «ПАРКИ БАКУ», в рамках которой мы рассказываем об истории возникновения бакинских парков, делясь интересными фактами.
Следующим в нашем списке стал Приморский национальный парк, известный в народе как Бульвар. Он является одним из ценных объектов нашего наследия, обладающих историко-архитектурной значимостью. Расположенный вдоль берега бакинской бухты, этот парк превратился в уникальное природное пространство, которое любят посещать как жители города, так и его гости.
Бакинский бульвар возник в начале ХХ века как зеленая полоса между бакинским побережьем Каспия и улицей, носившей имя императора Александра II. Его создание было необходимо для благоустройства береговой зоны города. Работы начались во второй половине XIX века под руководством архитектора Гасым бека Гаджибабабекова.
В конце XIX века возникла необходимость архитектурного оформления набережной из-за роста населения и расширения города к берегу моря. Идея приморского бульвара обсуждалась в Бакинской городской Думе. Благодаря усилиям Мамедгасана Гаджинского, инженера и организатора, проект был вынесен на обсуждение и получил финансирование. Бульвар был признан важным для удовлетворения культурно-досуговых потребностей горожан и экономически целесообразным.
Приморский бульвар, важный элемент облика Баку, прошел через различные этапы развития и модернизации. Бакинская городская Дума организовала конкурс на лучший проект, в котором участвовали известные архитекторы и инженеры. Так, под руководством Мамедгасана Гаджинского началось активное благоустройство бульвара.
Изначально бульвар простирался от «Каменной пристани» (ныне Площадь Азнефть) до пристани пароходной компании «Кавказ и Меркурий» (ныне здание Азербайджанского государственного кукольного театра имени А.Шаига). В предреволюционный период на его территории располагались кинотеатр, купальня и школа морской авиации.
В советское время бульвар также прошел ряд изменений. В 1930-х годах была построена вторая часть набережной, а в 1950-60-х годах появились кафе, кинопавильоны и другие объекты отдыха и развлечений. В 1967 году архитектор Микаил Гусейнов предложил проект реконструкции бульвара.
После прихода к власти Общенационального лидера Гейдара Алиева в 1969 году начался новый этап развития Приморского бульвара. В рамках широкомасштабных работ по благоустройству и озеленению, проведенных в 70-е годы, бульвар был реконструирован и расширен. Его протяженность достигла 3,7 км.
Однако в конце 80-х - начале 90-х годов благоустройство города оказалось в критическом состоянии. Разрушения в Приморском парке и размещение здесь объектов, не относящихся к сфере отдыха, привели к негативным последствиям, включая гибель ценных пород деревьев.
29 декабря 1998 года Гейдар Алиев подписал указ о присвоении бульвару статуса Национального парка. Согласно постановлению Кабинета Министров Азербайджанской Республики № 132 от 29 декабря 2001 года, Приморский национальный парк был включен в перечень историко-культурных памятников республиканского значения.
Для восстановления естественного ландшафта Приморского бульвара и сохранения его исторического облика Президент Азербайджана Ильхам Алиев в 2008 году учредил Управление Приморского бульвара. Были проведены капитальные работы по благоустройству парка, включая расширение территории и посадку новых растений, в том числе экзотических. На бульваре появились новые аттракционы, кинопавильоны и прогулочные катера.
Под руководством Президента Ильхама Алиева в рамках подготовки к мероприятиям международного масштаба, включая «Евровидение», территория Приморского парка была расширена и обогащена новыми объектами – так появились Площадь Государственного флага и спортивно-развлекательный комплекс «Baku Crystal Hall».
В дальнейшем, в связи с подготовкой к Первым Европейским Играм, бульвар был дополнительно расширен и разделен на две части: «Баиловский бульвар» и «Бульвар Белого города». В результате проведенных работ по реконструкции и благоустройству, на территории новых бульваров были построены современные объекты культуры, отдыха и общественного питания.
На сегодняшний день работы по строительству и благоустройству в Национальном парке продолжаются. Общая площадь парка составляет 215,164 гектара, а протяженность – 16,7 километров.
Представляем вашему вниманию фоторепортаж, подготовленный фотографом 1news.az.
Фото и видео: Надир Ибрагимли
Читайте также: