С сегодняшнего дня запрещен лов рыбы во внутренних водоемах Азербайджана
First News Media12:15 - 01 / 04 / 2025
В связи с нерестовым периодом рыб и других водных биоресурсов с 1 апреля 2025 года вступает в силу мораторий на промышленный лов рыбы в реке Кура, озере Сарысу, Мингячевирском, Шамкирском, Аразском, Еникендском водохранилищах.
Как сообщила представительница Службы охраны биологического разнообразия Арзу Бабаева, запрет на промышленный лов рыбы и других водных биоресурсов во внутренних водоемах продлится до 1 сентября.
По ее словам, любительский и спортивный лов рыбы не требует лицензии, однако должен осуществляться в соответствии с законодательными нормами.
«За нарушение правил рыболовства, включая незаконный лов, предусмотрена ответственность в рамках Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса», – отметила А.Бабаева.
Она также подчеркнула, что для предотвращения незаконного лова рыбы совместно с Управлением полиции на водном транспорте МВД АР проводятся регулярные контрольные мероприятия.
Служба охраны биологического разнообразия и Управление полиции на водном транспорте призывают граждан соблюдать установленные правила, воздерживаться от рыбалки в запретные периоды и с использованием запрещенных орудий, а также способствовать сохранению рыбных ресурсов.