Представители омбудсмена Азербайджана встретились с лицами, репатриированными из Сирии
Как сообщалось, 22 октября этого года из Сирийской Арабской Республики в Азербайджан были репатриированы 6 граждан нашей страны - 2 женщины и 4 ребенка.
Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики (омбудсмена), сотрудники аппарата провели встречу с репатриантами, размещенными в учреждении социального обслуживания Агентства социальных услуг.
В ходе встречи была получена информация о мерах медицинской, социальной и психологической поддержки в отношении репатриантов, а также рассмотрено состояния обеспечения их прав. Было выявлено, что дети нуждаются в специализированной психологической помощи для решения психологических проблем и социальной адаптации, и эта информация была доведена до внимания руководства учреждения.
Кроме того, даны рекомендации по интеграции репатриантов в общество, получению ими образования и трудоустройству.
В рамках встречи репатриантам была предоставлена обширная информация о направлениях деятельности омбудсмена и существующих механизмах защиты их прав.
Было отмечено, что омбудсмен постоянно уделяет внимание вопросам репатриации наших граждан, находящихся в сложных жизненных условиях, а также обеспечению их прав и свобод.
Источник: Trend


















