С участием Лейлы Алиевой в Женеве обсуждены экологические проблемы Каспийского моря - ФОТО
В штаб-квартире ООН в Женеве при совместной организации Постоянного представительства Азербайджана при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, научной сети Caspisnet и Секретариата Тегеранской конвенции состоялись панельные дискуссии высокого уровня на тему «Усиление управления окружающей средой и международного сотрудничества для защиты Каспийского моря».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступившая в официальной части мероприятия Лейла Алиева рассказала о глобальном значении Каспийского моря, экологических угрозах, с которыми оно сталкивается, и важности совместных действий, основанных на научных исследованиях, для его сохранения будущим поколениям. Лейла Алиева подчеркнула, что процессы снижения уровня моря и потери биоразнообразия могут привести к еще более серьезным последствиям, если не будут предприняты своевременные и скоординированные меры. Она призвала участников мероприятия продолжить дискуссии конкретными шагами, ведущими к реальным результатам.
Генеральный директор Женевского офиса ООН Татьяна Валовая и постоянный представитель Азербайджанской Республики при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Галиб Исрафилов, выступая на мероприятии, отметили, что подобные дискуссии имеют важное значение для развития диалога между государственными структурами, международными организациями и экспертным сообществом. Они заявили, что расширение институционального сотрудничества в области управления окружающей средой, а также обмен информацией и опытом внесут вклад в усилия по защите Каспийского моря.
Затем в рамках различных панельных сессий с участием регионального директора Программы ООН по окружающей среде по Европе Арнольда Крайльхубера, руководителя Европейского центра Всемирной организации здравоохранения по окружающей среде и охране здоровья Франчески Рачиоппи, а также руководителей и представителей Женевского университета, Geneva Water Hub, Caspisnet и ряда других международных организаций и мозговых центров состоялся обмен мнениями о роли водной дипломатии, международного сотрудничества и научных исследований в защите Каспия.
Для участников также был продемонстрирован короткометражный документальный фильм, посвященный экологическим проблемам Каспийского моря. Мероприятие завершилось интерактивной сессией в формате вопросов и ответов.































