США потеряли 16 беспилотников MQ-9 Reaper за время войны с Ираном
За все время операции США и Израиля против Ирана американские военные потеряли 16 беспилотников MQ-9 Reaper.
Oб этом сообщает телеканал CBS News со ссылкой на двух американских чиновников.
Ранее Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) сообщал, что перехватил и уничтожил американский MQ-9 над Ширазом.
MQ-9 Reaper - это дистанционно управляемый летательный аппарат, используемый для разведывательных миссий, наблюдения и рекогносцировки, однако он также может применяться для нанесения высокоточных ударов. Средняя стоимость одного такого аппарата составляет порядка $34 млн.
При этом президент США Дональд Трамп и министр обороны Пит Хегсет неоднократно заявляли, что противовоздушная оборона и ракетные пусковые возможности Ирана были практически полностью уничтожены в ходе продолжающихся уже месяц американо-израильских ударов.


















