ЕК: Евросоюз может начать переговоры с Украиной о членстве в июне | 1news.az | Новости
В мире

ЕК: Евросоюз может начать переговоры с Украиной о членстве в июне

First News Media17:51 - Сегодня
ЕК: Евросоюз может начать переговоры с Украиной о членстве в июне

Европейский союз (ЕС) может начать прямые переговоры с Украиной о членстве уже в июне текущего года.

Об этом заявила еврокомиссар по расширению Марта Кос в ходе встречи глав МИД стран сообщества в Брюсселе.
5 июня в столице Черногории Подгорице пройдет саммит ЕС о вопросе европейского пути для стран Западных Балкан, и Кос настояла на обсуждении на саммите вступления Украины в союз.

"Мы можем начать переговоры по первому кластеру еще до окончания кипрского председательства в Совете ЕС в июне, а остальные пять кластеров можем открыть в июле", - сказала Кос.

Она также отметила, что получила "позитивное сообщение" от премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра по этому вопросу, отметив, что он готов отнестись ко всем странам - кандидатам на членство в ЕС "на равных".

Источник: РИА Новости

Поделиться:
136

Последние новости

Все новости

1news TV