Али Гасанов: Как могут быть ответственны за народ и государство «лидеры», не умеющие управлять пикетом максимум в 50 человек? | 1news.az | Новости
Политика

Али Гасанов: Как могут быть ответственны за народ и государство «лидеры», не умеющие управлять пикетом максимум в 50 человек?

12:42 - 09 / 10 / 2019
Али Гасанов: Как могут быть ответственны за народ и государство «лидеры», не умеющие управлять пикетом максимум в 50 человек?

Свобода собраний граждан в Азербайджанской Республике регулируется статьей 49 Конституции и другими законодательными актами.

Как сообщает 1news.az, об этом на своей странице в Facebook  написал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

«Свобода собраний граждан в Азербайджанской Республике регулируется статьей 49 Конституции и другими законодательными актами. В соответствии с нашей Конституцией, у каждого гражданина есть право на свободу собраний вместе с другими, и проведение мирных невооруженных собраний, митингов, демонстраций, шествий без нарушения общественного порядка или общественной морали с предварительным уведомлением соответствующих государственных органов.

Взгляд правительства Азербайджана на свободу собраний основывается на философии "воля общества должна передаваться не только от государства к народу, но в большей степени от народа к государственным органам". В этом смысле правительство никогда не препятствовало гражданам свободно собираться, открыто выражать свои взгляды и мнения, и всегда создавало условия для собраний людей как в Баку, так и в регионах и выражения своих коллективных мнений», - отметил А.Гасанов.

Однако следует также учитывать, - продолжил он, что ни в одной стране не существует практики проведения отдельными структурами, используя право граждан на собрания и демонстрации, различных акций в любое время и в любом месте.

«Так как во всем мире правительственные органы, кроме создания условий для людей на протест, также несут ответственность за соблюдение требований законов, обеспечение безопасности акций и общественного порядка, за право людей на мирную жизнь и отдых, бесперебойную работу транспорта и другие вопросы. Поэтому в Азербайджане, как и в других странах, несмотря на особое внимание, придаваемое свободе деятельности политических организаций, праву на свободу собрания людей в соответствии с международными стандартами, существуют определенные условия, запреты и правовые санкции в случае нарушения закона», - написал А.Гасанов.

Все это простая реальность, реальность, которую каждый участник политики знает и должен знать, отметил он.

А.Гасанов с сожалением отметил, что на протяжении более 25 лет многие азербайджанские оппозиционные круги, в том числе ПНФА, возглавляемая Али Керимли, не хотят понимать этот простой факт, они пытаются использовать организуемые акции протеста как средство для осуществления беспорядков, а не как гражданскую акцию, выражающую общие интересы общества и их благосостояние.

«За годы независимости мы неоднократно становились свидетелями, что стереотипы, сформировавшиеся в 1990-х годах с участием этих людей, считать приемлемыми любые средства для достижения своей цели, неуважение к желанию и позиции широкой публики, попытки нанести ущерб государственной собственности и другие качества стали важным элементом психологии лиц, руководящих радикальной и разрушительной оппозицией.

Досадно, что даже общественное сознание, которое выросло в нашей стране за последний период, не смогло излечить, изменить и модернизировать разрушительные инстинкты этих радикалов. Да, сегодня и мир, и Азербайджан быстро меняются. Оппозиционные силы в разных странах посредством политического маркетинга и инновационных технологий увеличивают количество своих сторонников, электоральную поддержку, обращаясь к социальным сегментам за пределами своей традиционной оппозиционной базы, активизируют их, тем самым повышают конкурентоспособность своих организаций», - написал помощник Президента Азербайджана.

«Однако оппозиционные круги, о которых мы говорим, не могут адекватно реагировать на меняющиеся реалии мира и Азербайджана, который является одной из его частей, они беспомощны в обогащении политической палитры своей конструктивной деятельностью, обновлении качеств и достоинств. Конечно же, народ также видит их действия, анализирует, сравнивает и вновь делает вывод, что самым идеальным представителем их интересов, знаменосцем в процессе социальной эволюции является только президент Ильхам Алиев и его власть, а не лица, действующие в этих политических лагерях.

Вот почему наш мудрый народ не верит в то, что радикальный оппозиционный лагерь когда-то изменится, реорганизуется в соответствии с требованиями современности, безразличен к "блоггерской революции " в социальных сетях персон, получающих удовольствие, называя себя "лидером" отдельных политических групп и даже не думает о предоставлении им мандата власти», - отметил он.

В этом заключается "политическая способность" Али Керимли, который на протяжении почти 20 лет в качестве председателя ПНФА не смог удержать в своей идеолого-политической цели даже партийных функционеров и активистов, которые доверяли ему, не смог ничего "подарить" партии, кроме конфликтов, раздробления и регрессии, считает А.Гасанов.

По его словам, результатом этой "способности" и является то, что он не находит сторонников, чтобы повести их на площадь, выделенную Исполнительной властью Баку в массиве Локбатан, не может организовать и нормально провести пикет из 50 человек, назначенный для сокрытия "синдрома истощения", который достиг патологического уровня.

«У каждого гражданина, увидевшего попытки локальных групп создать противостояние вокруг территории, где был назначен пикет, проявить неуважение к прохожим, к законным требованиям полиции, нетерпимость к думающим иначе людям, недопустимые действия после пикета, далекие от этики лозунги и другие подобные действия, возникает естественный вопрос: как могут нести ответственность за народ и государство "лидеры", не умеющие управлять собственной партией и пикетом, в котором должны были участвовать максимум 50 человек?

Наш народ хорошо понимает и то, что они "скалят зубы" перед азербайджанским правительством за счет средств, которые они получают от зарубежных антиазербайджанских центров. Но правда в том, что эти "оскаленные зубы" подвержены острому кариесу, и они очень нуждаются в стоматологическом обследовании и лечении. Такую инициативу, конечно же, должно выдвинуть и наверно выдвинет новое поколение.

Во все времена и во всех странах власть и оппозицию формирует народ. Поэтому чувствуется большая необходимость в том, чтобы оппозиция, являющаяся важной частью политической системы, была реконструирована и в Азербайджане, обновлялась в соответствии с требованиями дня, чтобы она стала институтом, отвечающим чаяниям народа.

Превращение каждой политической партии, представляющей нашу страну и наш народ, в эффективный институт, способный решать нашу национальную судьбу, аналитический центр и институт усовершенствованного управления, который может предложить рациональные предложения для решения национальных проблем, полное обновление оппозиционного лагеря, выдвижение современной, патриотичной и талантливой молодежи остается одной из важнейших проблем нашей общественной жизни», - написал А.Гасанов.

Полиция Баку: Предотвращена попытка уличного шествия, нарушающего общественный порядок

«Саморазоблачение Али Керимли»: Зачем нужны митинги, если проваливаются даже пикеты?

1news.az

Поделиться:
2124

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV