Анкара и мир призывают Каир незамедлительно освободить задержанных сотрудников офиса агентства Anadolu  - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Анкара и мир призывают Каир незамедлительно освободить задержанных сотрудников офиса агентства Anadolu  - ФОТО

17:34 - 16 / 01 / 2020
Анкара и мир призывают Каир незамедлительно освободить задержанных сотрудников офиса агентства Anadolu  - ФОТО

Турецкое информационное агентство Anadolu призвало власти Египта незамедлительно освободить задержанных сотрудников своего офиса в Каире.

«Anadolu как одно из ведущих информационных агентств мира профессионально подходит к вопросу подачи информации. При освещении событий в Египте агентство придерживалось этого критерия и старалось передать разные точки зрения, избегая при этом негативных или вводящих в заблуждение оценок», - говорится в заявлении агентства.

Агентство сообщает, что полиция Египта вечером 14 января провела рейд в офисе агентства Anadolu в Каире, в ходе которого были безосновательно задержаны четыре сотрудника агентства, в том числе гражданин Турции. Полиция отключила в офисе камеры безопасности и интернет, конфисковала паспорта, мобильные телефоны и компьютеры сотрудников и увезла задержанных в неизвестном направлении. Полиция отказалась обосновать свои действия. Адвокаты агентства и посольство Турции в Каире требуют от египетских властей предоставить информацию о местонахождении задержанных сотрудников Anadolu. Соответствующие шаги предпринимаются и на уровне МИД Турции.

В заявлении Anadolu отмечается, что агентство стремится укрепить узы дружбы между народами Египта и Турции и далеко от всех политических разногласий: «Команда Anadolu в Каире объективна, компетентна и никоим образом не нарушает профессионально-этических принципов. Anadolu призывает власти Египта незамедлительно освободить Хилми Балджи, Хусейна эль-Каббани, Хусейна эль-Аббаса и Абдельселама Мухаммеда».

Генеральный директор агентства Шенол Казанджи заявил: «Позиция официального Каира в отношении сотрудников СМИ недопустима. Власти Египта должны немедленно освободить сотрудников нашего каирского офиса». Заместитель гендиректора, главный редактор Anadolu Метин Мутаноглу сообщил, что задержанные сотрудники агентства допрашиваются египетской прокуратурой. По его словам, в МВД Египта официальному египетскому информагентству сообщили, что причиной задержания сотрудников Anadolu стала «деятельность агентства против интересов Египта», а также распространение им якобы ложной информации, «создание угрозы национальной безопасности Египта» и «формирование негативного имиджа страны за рубежом».

Он добавил, что после государственного переворота 2013 года власти Египта игнорировали все обращения Anadolu об аккредитации. По его словам, такое отношение проявлялось не только к агентству Anadolu, но и ко всем иностранным СМИ.

«Неприемлемым» назвал вторжение полиции в офис Anadolu в Каире глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, турецкая сторона «осуществляет необходимые контакты» в связи со сложившейся ситуацией.

Представитель Администрации президента Турции Фахреттин Алтун заявил, что Анкара осуждает вражескую позицию египетских властей в отношении турецких СМИ: «Враждебные действия египетских властей в отношении сотрудников агентства Anadolu  -показатель беспомощности и слабости Каира».

Минюст Турции выступил с заявлением, в котором осудил незаконное задержание сотрудников каирского офиса Anadolu, подчеркнув, что ожидает их скорейшего освобождения.

Вице-президент Турции Фуат Октай, пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, глава Минздрава Фахреттин Коджа, министр нацобороны Хулуси Акар и председатель парламента Мустафа Шентоп выразили солидарность и поддержку гендиректору агентства. С аналогичными заявлениями выступили лидеры ведущих оппозиционных партий Турции - Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу и Партии националистического движения Девлет Бахчели.

Мировое сообщество также призывает Каир освободить задержанных журналистов. С соответствующим заявлением выступили в Госдепе США: «Мы в курсе сообщений о произошедшем. Если это правда, то мы призываем правительство Египта освободить задержанных журналистов и обеспечить беспрепятственную деятельность свободной и открытой прессы в Египте».

В ООН также обеспокоены задержанием четырех сотрудников Anadolu в Каире и намерены расследовать инцидент. Об этом заявил пресс-секретарь главы Всемирной организации Стефан Дюжаррик.  «Новости о задержаниях и арестах журналистов всегда вызывают у нас беспокойство. Мы изучим этот вопрос», - сказал Дюжаррик в ходе ежедневного брифинга в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В свою очередь, Европейский альянс информационных агентств (EANA) решительно осудил рейд полиции Египта на офис агентства и призвал к скорейшему освобождению задержанных сотрудников: «EANA поддерживает агентство Anadolu, являющееся участницей Альянса, как и его журналистов. Как Совет директоров EANA, мы придаем большое значение ценностям демократии и рассматриваем свободную журналистику как краеугольный камень демократических обществ. По этой причине действия против этих ценностей вызывают крайнее осуждение». Исполнительный совет EANA считает, что мировая общественность должна быть проинформирована о правовой основе задержаний.

1news.az

Поделиться:
2512

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV