Анкара не оставит без ответа инцидент с задержанием турецкого судна в Средиземноморье - МИД | 1news.az | Новости
В мире

Анкара не оставит без ответа инцидент с задержанием турецкого судна в Средиземноморье - МИД

11:02 - 25 / 11 / 2020
Анкара не оставит без ответа инцидент с задержанием турецкого судна в Средиземноморье - МИД

Инцидент с незаконным досмотром турецкого торгового судна в Средиземном море в рамках операции Евросоюза «IRINI» не будет оставлен без последствий, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Анкара ответит на произошедшее на «поле», а также будет отслеживать правовые и политические процессы, связанные с инцидентом. Мы не забудем об этом инциденте», - сказал глава турецкой дипломатии, сообщает Anadolu.

По его словам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал соответствующие поручения на этот счет. «Высадка на торговые суда подобно пиратам, является нарушением международного права», - заявил Чавушоглу.

Дипломат подчеркнул, что МИД Турции и посольство страны в Риме, где расположена штаб-квартира операции «IRINI», сделали необходимые предупреждения о том, что высадка не может считаться законной без разрешения государства флага.

Он добавил, что Анкара обсудила инцидент с представителями ООН, НАТО и Международной морской организации.

Министерство обороны Турции также выступило с заявлением об инциденте. «Несмотря на отсутствие разрешения государства флага и согласия капитана, вооруженная и экипированная досмотровая группа немецкого фрегата силой высадилась на борт турецкого судна с вертолета», - говорится в заявлении Минобороны Турции. Согласно коммюнике, в Анкаре ожидают, что «все стороны, особенно союзники Турции, будут действовать в соответствии с международным правом, морским правом и сложившейся практикой».

«Мы готовы работать над поддержанием мира и стабильности в регионе и укреплять необходимое сотрудничество и координацию для предотвращения повторения таких инцидентов в будущем», -заявили в турецком Минобороны.

Инцидент произошел в ночь на 23 ноября у берегов греческого полуострова Морея. Путь судна преградил фрегат ВМС Германии.

Согласно нормам международного морского права, досмотр судна под иностранным флагом, может проводиться лишь с согласия команды. Согласие дано не было. Несмотря на это, германские военные высадились на вертолете на сухогруз.

Экипаж ROSELINA-A снял на мобильные телефоны противоправные действия германских военных.

Военные с немецкого фрегата произвели обыск контейнеров, находившихся на борту сухогруза. Затем сухогруз продолжил движение в направлении Ливии.

В Анкаре назвали действия германской стороны «скандальными» и пообещали обратиться в международные организации в связи с провокацией в Средиземном море.

Ф.Багирова

Поделиться:
1477

Последние новости

В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV