Азербайджан подписал соглашение о поставке вакцины от COVID-19 | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджан подписал соглашение о поставке вакцины от COVID-19

11:20 - 21 / 09 / 2020
Азербайджан подписал соглашение о поставке вакцины от COVID-19

Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) и организация GAVI (Global Alliance for Vaccines) 18 сентября 2020 года подписали соглашение, согласно которому вакцина от COVID-19, утвержденная ВОЗ и отвечающая всем необходимым требованиям, в скором времени будет доставлена в Азербайджан.

Как сообщает 1news.az, заявление об этом распространило 21 сентября 2020 года Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).

«Пандемия, вызванная вирусом SARS-CoV-2, который быстро распространяется по миру с конца 2019 года, поставила системы здравоохранения и экономики большинства стран в состояние кризиса.

Применение во время пандемии строгих карантинных мер не обеспечило появление достаточной системы контроля над распространением вируса. Дело в том, что, в отличие от других вызывающих инфекционные заболевания вирусов, SARS-CoV-2 поздно мутирует, но обладает высокой скоростью инфицирования. Поэтому наиболее эффективным способом контроля эпидемиологической ситуации является вакцинация уязвимых групп.

Согласно оценкам экспертов, для эффективного контроля эпидемиологической ситуации может быть достаточно первоначальной вакцинации 20% населения. При этом одним из важных требований к вакцинам является их эффективность и безопасность. Вакцина должна иметь не менее 50% защиты от вируса и минимизировать побочные эффекты.

Фонд глобального доступа к вакцинам COVID-19 (COVAX) – это инновационная платформа, созданная GAVI, Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации, Всемирной организацией здравоохранения и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям, нацелена на распространение к концу 2021 года по меньшей мере двух миллиардов доз вакцины против COVID-19. Основная цель платформы COVAX - ускорить производство вакцин для борьбы с COVID-19 и создать справедливый и равный доступ к вакцине для всех стран.

В настоящее время только 6 из 30 вакцин находятся на третьей стадии клинических испытаний. Поскольку исследования продолжаются, возможности комментировать эффективность и безопасность вакцин пока нет.

Однако, учитывая, что ведущие кандидаты на вакцины уже получили большое количество предварительных заказов, а также то, что объем спроса превышает их производственный потенциал, в ближайшее время может оказаться невозможным полностью удовлетворить заказы.

В связи с этим подписанное 18 сентября 2020 года ОМС и GAVI соглашение обеспечит получение Азербайджаном одобренной ВОЗ произведенной и соответствующей необходимым требованиям вакцины вместе с другими странами, являющимися членами организации.

Азербайджанская Республика и впредь будет принимать все необходимые меры для защиты здоровья населения на основе достижений науки и мировой практики. Общественности будет предоставляться вся необходимая информация», - сказано в распространенном TƏBİB сообщении.

Натали Александрова

Поделиться:
7407

Последние новости

Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19
Все новости

1news TV