Азербайджанский актер, покоривший Москву: Люблю, когда красиво... - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Азербайджанский актер, покоривший Москву: Люблю, когда красиво... - ФОТО

15:43 - 11 / 03 / 2020
Азербайджанский актер, покоривший Москву: Люблю, когда красиво... - ФОТО

Молодой и перспективный актер Анар Халилов уехал из Баку в возрасте трех лет. Являясь выпускником театрального института имени Щукина, парень имеет весьма внушительную фильмографию - «Танцуй со мной», «Ичери шехер» «Другая я», «Ошибки молодости», «Юрочка»… Его, черт возьми, даже можно найти в КиноПоиске.

Совсем недавно Анар сыграл главную роль в клипе народной артистки Валерии и казахстанской певицы Наzимы на песню «Тысячи историй». Являясь творческой личностью, он часто мелькает в объективе известных фотографов в качестве модели.

И можно бесконечно рассказывать о достижениях покорившего Россию азербайджанского актера. А можно просто по-девичьи «повизжать» от того, насколько харизматичен, уверен в себе и обаятелен мой собеседник.

«Мне говорили, что я похож на Маленького принца Антуана де Сент-Экзюпери. А еще на юного Джони Деппа…» - примерно с такого откровения началась наша интересная беседа.

Фотограф: Katerina Kaplar

- Знаете, у меня часто спрашивают: «Почему именно актерская сфера?» За моим выбором не стояло ничего такого, что могло бы стать ответом на этот вопрос. Я будто бы всегда был годен для этой сферы, от природы в меня изначально было заложено все то, что пригодно для актерства. Я люблю внимание, люблю вызывать у людей эмоции и заставлять их чувствовать. Думаю, за моим выбором стоит безумная любовь ко всему, что с ней связано.

«Студенческие годы юных актеров – это всегда яркие впечатления»

Я окончил институт имени Бориса Щукина (мастерскую В.П. Николаенко), и годы, проведенные в его стенах, как маленькая модель жизни. Правда, когда ты выпускаешься и отправляешься в «свободное плавание», становится ясно, что жизнь в стенах института имеет свои законы и готовит к жизни, которой на самом деле за его пределами нет. Мне было легче, потому что сниматься в кино и работать актером я начал еще с первого курса. Соответственно, после окончания института четко знал, чего хочу.

«Моя самая первая роль…»

…была незначительной, в одном сериале еще до института. А первой значимой стала роль в фильме «Танцуй со мной» Михаила Шевчука. Я играл молодого итальянца (улыбается). Съемки проходили в Болгарии, в городе София. Это были мои первые съемки за границей. Там безумно красиво! Тогда на съемочной площадке я играл так, как чувствую, опираясь на свою интуицию. Ведь в то время я был юнцом. Это сейчас я опытный актер (улыбается).

«Я вернулся в Баку для роли в азербайджанской драме Ильгара Сафата «Ичери шехер»

Думаю, это были мои самые сложные съемки. Я уехал из Баку в возрасте трех лет и, соответственно, не владею азербайджанским. А для роли в «Ичери шехер» мне приходилось правильно произносить слова, грамотно ставить ударение. Но это был невероятный опыт. Сам режиссер Ильгар Сафат не говорил нам что и как делать, он давал возможность актерам самим понять и прочувствовать свои роли.

Любая свобода от режиссера – большой подарок. Плюс, много сцен было отснято в самом Старом городе, а там так красиво. Люблю, когда красиво (улыбается).

Фотограф: Daria Egudina

«Самое главное в профессии актера, как и в любой творческой, - не потерять внутреннего ребенка»

Твой внутренний ребенок умнее тебя, несмотря на весь получаемый тобой жизненный опыт. Этот ребенок всегда знает больше (улыбается). Нужно прислушиваться к внутреннему ребенку, который с каждым годом разговаривает все тише. Важно не дать ему замолчать.

Оставаться наивным, очаровываться как в первый раз. Сохранить детское ощущение мира очень сложно, но это важно. Без этого ты не сможешь творить.

Фотограф: aksinia.avelur

«Смотреть за своей игрой со стороны, после выхода фильма, - это всегда волнительно»

…Знаете, ощущение, будто прыгаешь с большой высоты. И не знаешь, прикреплен ты к тарзанке или нет (улыбается).

Я в кино уже 11 лет. И грустно от того, что порой ходить на кастинги приходится не от большого желания получить заветную роль, а лишь потому, что нужны деньги. Это грустная действительность, с которой так или иначе сталкивается каждый из нас. В эти моменты я всегда вспоминаю слова Елены Ласкавой, моего педагога. Она говорила: «Я знаю, что режиссер не очень и кино не очень. Но у меня есть все, для того чтобы быть в этом фильме классной».

Актер не может спасти фильм. Но он может спасти себя, сыграв хорошо.

 «Самокритичность не должна сломать тебе крылья»

Я самокритичен, но в меру. Не впадаю в кокетство и всегда признаю правду. Но понимать это для себя – одно, а рассказывать другим – совсем другое. Это - твоя «кухня», и важно, чтобы ты видел, понимал свои слабые и сильные стороны. Если ты хорошо выполнил свою работу – нужно себя похвалить. И признать, что ты молодец (улыбается).

«Нужно жить так, будто ты – главный герой своей жизни»

Человек сам ответственен за свою жизнь. У тебя не должно быть возможности скинуть ответственность на кого-то другого. Все в моих руках, и все зависит от меня самого – вот девиз, с которым я иду по жизни.

Но не принимая во внимание катастрофы и природные катаклизмы (улыбается).

«Есть ли у меня мечта?..»

Я мечтаю сниматься в международном кино, в фильмах разных стран, на разных языках, представляя людей разных народов. Хочется быть причастным ко всем людям на планете, а не только к тем, в чьей стране ты живешь. Это очень сильно ограничивает, мне это не нравится. Не люблю разделения.

У меня нет определенной роли, которую я бы хотел сыграть. Но есть режиссеры, у которых я хотел бы сниматься, и актеры, с которыми я хотел бы оказаться на одной съемочной площадке.

Фотограф: Xenie Zasetskaya

«Если бы я играл самого себя, я бы просто встал в кадр и существовал. Это было бы не сложно»

Хотя многие считают, что для актера играть самого себя слишком сложно. Как по мне, вся сложность лишь в том, чтобы не играть. Люди слишком привыкли играть в жизнь, потому что так проще.

Я так не думаю.

И.Нармин, Э.Т.

Поделиться:
13657

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV