Азербайджанский историк о попытках присвоения армянами топонима «Арсак» | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанский историк о попытках присвоения армянами топонима «Арсак»

19:04 - 21 / 09 / 2020
Азербайджанский историк о попытках присвоения армянами топонима «Арсак»

На днях некоторые азербайджанские СМИ распространили информацию об ошибке, допущенной в одном из азербайджанских учебников. В частности, авторам предъявили претензии о том, что в учебнике истории было допущено название «Арсак» в качестве армянского топонима на картах.

Как заявила 1news.az ученый-историк Фирдовсия Ахмедова, «Арсак» - это название одной из провинций Кавказской Албании, исторической земли Азербайджана.

«Поэтому написание топонима «Арсак» в текстах и ​​картах по истории Азербайджана в средних школах и университетах отражает реальность.

Нет ничего плохого во включении топонима «Арсак» в учебник истории Азербайджана для 7-го класса. Такая реакция на название «Арсак» в учебниках истории и на картах – показатель незнания этими людьми истории.

Мы не можем допустить, чтобы исторические азербайджанские топонимы и названия исторических мест были удалены из учебников истории и из памяти подрастающего поколения. Граждане Азербайджана, молодежь должны в совершенстве знать свою историю. Они должны знать, что на территории Азербайджана существовало государство под названием Албания. И сегодня, если наш противник присвоит эти топонимы, используя их как свои собственные географические названия, нам, напротив, необходимо опровергнуть его и бороться с ним, основываясь на фактах, обоснованных утверждениях и исторических источниках.

И Арсак, и Суник - древние исторические названия азербайджанских земель, и они должны быть закреплены в учебниках и исторической литературе. Очень жаль, что этот вопрос стоит на повестке дня. Подобное незнание проблемы людьми должно быть устранено через образование. Людям необходимо выяснить, актуальна ли проблема, прежде чем так реагировать.

Мы не откажемся от нашей реальной истории перед лицом истории, присвоенной и сфальсифицированной армянами. Армяне давно пытались представить историю Албании как свою, представили ее в своих исследованиях. Это мошенничество армян не означает, что азербайджанские исторические топонимы не должны быть известны нашему молодому поколению и не должны быть включены в их историческую память. Напротив, мы должны противодействовать ассимиляции исторических топонимов Азербайджана армянской стороной и использованию ими этих топонимов в качестве своей собственной истории», - подчеркнула Ф.Ахмедова.

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

В азербайджанском учебнике истории есть армянский топоним «Арсак»? - официальный ответ Министерства образования – ФОТО

Поделиться:
2377

Последние новости

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55
Все новости

1news TV