В азербайджанском учебнике истории есть армянский топоним «Арсак»? - официальный ответ Министерства образования – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В азербайджанском учебнике истории есть армянский топоним «Арсак»? - официальный ответ Министерства образования – ФОТО

20:10 - 16 / 09 / 2020
В азербайджанском учебнике истории есть армянский топоним «Арсак»? - официальный ответ Министерства образования – ФОТО

Сегодня в некоторых азербайджанских СМИ распространилась информация о якобы чудовищной ошибке в одном из учебников Азербайджана.

В частности, авторам предъявлялась претензия в том, что в учебнике истории, изданном в Азербайджане, было допущено название «Арсак» в качестве армянского топонима на картах.

Но, как объяснили 1news.az в Министерстве образования Азербайджана в ответ на наш запрос, на самом деле, данная претензия неправомерна.

«В статье «Непростительная ошибка в азербайджанском учебнике», опубликованной на одном из сайтов, содержались безосновательные обвинения в отношении учебника «История Азербайджана» для 7-х классов. Претензия автором статьи состояла в том, что в данном учебнике использовался топоним «Арсак», который был интерпретирован как армянский. 

Отметим, что данный учебник был издан в 2018 году, а его авторами являются академики Ягуб Махмудов, Габиль Алиев, Лейла Гусейнова, Сабир Агаев, Севиль Бахрамова и Хаджар Алишова.

Итак, на 8-й странице учебника в главе «Азербайджан в VI-VII веках», на странице 14 («Албания в VII веке»), а также на 12-й странице в главе «Азербайджан в составе Арабского халифата» территории современного Карабаха присвоено название Арсак. 

В частности, на странице 8 приведена следующая информация: «Интересно, что первый христианский храм на Кавказе был основан в Карабахе - в Арсаке, где массово проживало древнетюркское племя саков. В настоящее время наши христианские храмы находятся под армянской оккупацией. Армяне фальсифицируют надписи на этих храмах и представляют их миру как армянские памятники. Арсак - в раннем средневековье горная часть Карабаха, названная так в честь отважного воина. Армянские оккупанты фальсифицируют название «Арсак» и представляют его как «Арцах», чтобы завладеть горными территориями Карабаха, земли древнего Азербайджана».

Для справки отметим, что топоним «Арсак» был разработан и отражен в письменных источниках с древних времен в связи с большой площадью расселения саков в низменных и горных районах Карабаха на западе Азербайджана. Подробная информация об этом содержится в трудах наших выдающихся историков Абдуррашида Бакуви, Рашид бека Исмаилова, Мирали Сеидова, Зии Буниятова, Рамзи Юзбашова, Гиясаддина Гейбуллаева и других. В низинах и горах Карабаха возник ряд синонимичных топонимов этих мест, поскольку племена саков предпочитали длительное поселение и смешение с местными племенами.

Например, сакасины жили на территории, простирающейся от Мильской равнины до горного хребта и плато Карабаха, и с ними были связаны различные географические названия. Другие саки поселились в районе к северу от озера Урмия, и там произошло то же самое.

Таким образом, оба слова – Карабах и Арсак - имеют турецкое происхождение. Но поскольку армяне не могли «арменизировать» слово Карабах («гара» означает «большой», а «баг» - сад),  они фальсифицировали название «Арсак», добавив букву «т» к букве «с» и получив звучание «Арцах».

В заключение еще раз подчеркнем, что «Арсак» - слово турецкого происхождения. После VII века до нашей эры между реками Кура и Араз существовало Сакское царство, которое находилось на территории современного Карабаха. Слово «ар» также означает «муж, храбрый», - говорится в сообщении министерства.

Натали Александрова

Поделиться:
12025

Последние новости

Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19В Бразилии женщина привезла труп своего дяди в банк для оформления кредита - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:10COP29: О том, как в ноябре Баку станет центром мира и что это даст Азербайджану - ВИДЕОСегодня, 10:07На трассе Бинагады-Балаханы перевернулся грузовик, возникли заторы – ФОТОСегодня, 10:01Пашинян призвал жителей приграничных сел Армении не бояться близости АзербайджанаСегодня, 09:58Стали известны финалисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 09:56Еще одно поражение Ниджата Абасова на Турнире претендентовСегодня, 09:49Определились все полуфиналисты Лиги чемпионовСегодня, 09:32На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22Башлыбель. Исполняется 31-я годовщина кровавой резни в КяльбаджареСегодня, 09:05Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV