Будут ли применены международные санкции против детоубийцы Никола Пашиняна? | 1news.az | Новости
Политика

Будут ли применены международные санкции против детоубийцы Никола Пашиняна?

01:48 - 24 / 10 / 2020
Будут ли применены международные санкции против детоубийцы Никола Пашиняна?

С 27 сентября по 24 октября 2020 года армянские вооруженные силы,  используя баллистические ракеты и кассетные бомбы, активно атакуют Гянджу, Нафталан,Тертер, Мингячевир, Агджабеди и другие мирные населенные пункты Азербайджана.

В результате атак армянских вооруженных сил были убиты 63 мирных жителя Азербайджана, 8 из которых дети. Кроме того, более 300 мирных граждан Азербайджана были ранены и многие из них лишились здоровья навсегда. 

После атак вооруженными силами Армении в данный момент зафиксировано уничтожение более 2200 гражданских зданий, из которых десятки являются школами, детскими садами, больницами и т. д. И надо подчеркнуть, что война ведется между Арменией и Азербайджаном на территории Азербайджана, в рамках тех границ, в которых в 1991 году Азербайджан был принят в состав ООН. 

А кто из представителей армянского правительства или вооруженных сил мог принять решение о нацеленной и бесперебойной атаке мирного населения запрещенными баллистическими ракетами и кассетными бомбами? Кстати, в данный момент правоохранительными органами Азербайджана идет расследование об использовании армянскими вооруженными силами против мирного населения ядовитого газа, который является одним из видов бактериологического оружия. 

Так кто и какую будет нести ответственность за атаки на мирное население в Гяндже? В международном праве есть несколько примеров. Нюрнбергский трибунал против фашистов, Международный уголовный трибунал по Руанде, Международный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии, и т.д. На основе главы VII Устава ООН Совет Безопасности может принимать принудительные меры для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. 

Кроме этого,  в соответствии со статьей 41 санкционные меры включают широкий ряд способов принуждения, не связанных с использованием вооруженных сил. За период с 1966 года Совет Безопасности ввел 30 режимов санкций в отношении Южной Африки, бывшей Югославии, Ирака, Анголы, Руанды, Сьерра-Леоне, Демократической Республики Конго, Ливана, Корейской Народно-Демократической Республики, Ирана, Ливии и т. д.  

Так какие же меры может принять Совет Безопасности ООН на основе статьи 41 главы VII («Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии») против Армении на данном этапе?  

«Совет Безопасности уполномочивается решать, какие меры, не связанные с использованием вооруженных сил, должны применяться для осуществления его решений, и он может потребовать от членов Организации применения этих мер. Эти меры могут включать полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио-  или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений». 

А что останавливает сегодня принять минимальные санкции  против страны и лиц, дающих приказы об убийстве мирных жителей, детей? 

Надо в первую очередь посмотреть, кто же члены Совета Безопасности ООН, чтобы понять реальную ситуацию. После Второй мировой войны был принят Устав ООН, в котором (статья 23) было установлено, что Совет Безопасности состоит из пятнадцати членов Организации. Было принято, что Китайская Республика, Франция, Союз Советских Социалистических Республик, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки являются постоянными членами Совета Безопасности. Остальные 10 членов должны быть переизбраны. То есть сегодня Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Соединенное КоролевствоСоединенные Штаты Америки и Франция являются постоянными членами, а Бельгия, Вьетнам, Германия, Доминиканская Республика, Индонезия, Нигер, Сент-Винсент и Гренадины,ТунисЭстонияЮжная Африка избраны на двухгодичный срок. 

То есть пять членов СБ ООН имеют приоритет в правах между государствами. Эти страны, как в международном праве, так и в рамках ООН, имеют исключительное положение.  

Мы еще и не говорим о праве вето, которым обладают постоянные члены СБ ООН. После этого мы ждем «справедливого» решения Карабахского конфликта посредством ООН? Да, ООН устарел как институт. Да, СБ ООН отвечает в первую очередь интересам пяти стран. Но все-таки нормы международного и гуманитарного права должны соблюдаться. А кто нарушает их, как и в деле против Милошевича, должны нести ответственность перед Международным судом.  

Нельзя забывать о Ходжалинском геноциде, которому по сегодняшний день не дана юридическая оценка.   

Таким образом, Азербайджан все-таки ждет от ООН важнейшего решения для поддержания международного мира и безопасности в регионе. Даже сегодня Азербайджан, восстанавливая свою территориальную целостность, готов к миру, если Армения примет на себя ответственность по имплементации четырех Резолюций СБ ООН (№ 822,853,874,884).  

Учитывая вышестоящее, не только Азербайджан, но и все мировое сообщество ждет активных действий ООН по предотвращению вооруженных конфликтов, поддержанию международного мира и безопасности. Но для этого надо реформировать не только Совет Безопасности, но и полностью Организацию Объединенных Наций.  

Мы ждем принятия юридически обоснованных санкций против главы армянского правительства за убийство детей и женщин. Мы ждем принятия санкций для принуждения Армении к миру со стороны ООН, Совета Европы, Европейского союза, Организации исламского сотрудничества, Лиги арабских государств и др.  

Мы ждем юридической оценки военных преступлений против детей и женщин. Мы ждем осуждения со стороны мирового сообщества армянского руководства за принятие решений, противоречащих международному гуманитарному праву. 

Роль и опыт Совета Европы и ОБСЕ особенно важны в этом вопросе. Ведь есть наглядные примеры и меры, принятые этими организациями в отношении агрессоров. А Армения и ее вооруженные силы и есть агрессоры, совершающие с 27 сентября военные преступления против человечества. 

Эльгюн Сафаров, 

эксперт по международному праву,

доктор философии по праву

Поделиться:
3402

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV