Гасан Гасанов: Карабахский регион на протяжении 2700 лет является азербайджанской территорией и землей азербайджанцев! - ЧАСТЬ III | 1news.az | Новости
Политика

Гасан Гасанов: Карабахский регион на протяжении 2700 лет является азербайджанской территорией и землей азербайджанцев! - ЧАСТЬ III

13:48 - 23 / 10 / 2020
Гасан Гасанов: Карабахский регион на протяжении 2700 лет является азербайджанской территорией и землей азербайджанцев! - ЧАСТЬ III

1news.az предcтавляет масштабное интервью с видным ученым, дипломатом, послом Азербайджана в Польше Гасаном Гасановым, состоящее из пяти частей. Представляем читателям третью часть интервью.

Как складывалась дальнейшая судьба Кура-Араксского междуречья, то есть современного Карабахского региона?   

В III в. образовалась новая Персидско-Сасанидская империя, которая покорила Атропатену и Албанию и объединила их в своем составе, в единую область под названием «Адурбадкан». Таким образом, с VII в. до н.э. и до I в. до н.э., Кура-Араксское междуречье входило в состав царства Атропатена. С I в. до н.э. и до VIIв. н.э. Кура-Араксское междуречье входило в состав Албанского царства, при этом, с III в., вместе с Азербайджаном, была под контролем Сасанидской империи в качестве единой области - Адурбадкан. В этот период истории одна из областей Албании называется «область Багасакан», т.е. область, где жили два народа - Саки и Баги, о которых будем говорить далее.

Мы приблизились к VII в., когда в Азербайджан и Албанию вторглись арабы. Что происходит с Кура-Араксским междуречьем?

К приходу первых арабов (VII в. н.э.) название «Албания» выходит из употребления. По всей вероятности, это было вызвано 300-летним его пребыванием в составе Сасанидской области Адурбадаган. Начиная с этого времени, Кура-Араксское междуречье начинает называться «Аран». Арабский географ Ал-Хамави (XII-XIIIвв.) сообщает, что «Аран - неарабское название». Фраза Х. Казвини (Родом из города Казвин, историк периода династии Хулагуидов, XIIIв.) что Арран «это земля между двумя реками», фактически, является этимологией этого топонима. Аран происходит от тюркского слова «ара/между, промежуток» и охватывает всю территорию Кура-Араксского междуречья в регионе Южного Кавказа. В период Арабского халифата Аран и Азербайджан (эта фонетическая форма появилась с приходом арабов) были объединены в единую область под управлением арабского наместника, а арабские авторы весь Южно-Кавказский регион, включая Кура-Араксское междуречье, называют «Азербайджан». Под руководством тюркской династии Саджидов (в начале X века) Азербайджан, включая Южно-кавказский регион и регионы вокруг озера Урмия, выходит из состава Арабского халифата и провозглашает независимое Азербайджанское государство. В дальнейшем, в период правления династий Саларидов и Раввадидов, Азербайджан сохранял свою территориальную целостность. С XI в. начинается период, в течение которого Азербайджан становится неизменной метрополией великих тюркских империй. В период правления тюркской династии Сельджукидов и Ильденизидов Кура-Араксское междуречье контролируется этими династиями и, более того, города междуречья Барда, Гян­джа и Нахчыван, являются губернскими центрами или столи­цами.

Вы привели источники о том, что с VII века, после арабов, Кура-Араксское междуречье начало называться «Аран».  А когда регион стал называться «Карабах»?   

Историк XIIIв. Ф. Рашидаддин сообщает, что к моменту прихода первых Чингизидов Кура-Араксское междуречье все еще называется «Аран». Впервые название «Карабаг Арранский» упоминается чуть позднее, в период правления Азербайджаном династии Хулагуидов, Чингизидов, которое началось в 1256г. При этом он подчеркивает, что «в состав административ­ного подразделения Азербайджана входит Гарабаг». Важно отметить, что Ф. Рашидаддин относительно Южно-Кавказского региона пользуется одновременно тремя топонимами: Ширван, Арран и Карабаг. Возможно Ширван охватывает регион, севернее реки Кура, Аран все Кура-Араксское междуречье, а Карабаг - ту часть междуречья, которая и ныне называется Карабагом. Ф.Рашидаддин отмеча­ет, что правитель империи, сын Хулагу-хана, Абага-хан, «столицу Тебриз установил местом царского пребывания, а зимним становищем избрал Аран». Это подтверждается другим сообщением Ф. Рашидаддина о том, что Газан-хан Хулагуид, приняв ислам, инаугурацию и восшествие на ханский престол в качестве мусульманского правителя Азербайджана осу­ществил 3 ноября 1295 г. в Карабаге Аранском. Приоритетный характер Карабахского региона сохранился и при последующих династиях, правивших Азербайджаном. Ал-Ахари (XIV в.), описывая период правления Джелаирида Шейха Увейса [XIV в.], пишет: «Карабаг, который был столицей Арана». Хамдаллах Казвини [XIV в.] пишет, что «граница Карабаха простиралась до реки Араз». Автор XIX в. Г.З. Ширвани подчеркивает, что «Гарабаг является областью Азербайд­жана. Имеет много богатств, население - тюрки». В пе­риод правления Сефевидов Азербайджан был разделен на четыре беглярбекства: Ширванское, Гарабагское, Чу­хурсаадское [или Эриванского] и Азербайджанское [или Табризское]. Надир-шах Авшар, гурултай, на котором он был избран правителем страны, провел в Карабахе, на месте слияния Куры и Аракса. После распада империи, руководимой Надир-шахом, Карабагское беглярбекство вы­делилось в самостоятельное Карабахское ханство, созданное Панах-ханом Джеванширом.

А как возникло название «Карабаг»?

С моей точки зрения, версию, когда «Карабаг» этимологизируют как «Черный сад», можно отнести только к периоду оккупации этой территории Арменией и устроенного ею геноцида азербайджанского населения на этой земле.  На самом деле, слово «гара» имеет несколько значений, в том числе - «народ». Что касается слова «баг» («баг» в значении «сад» - не тюркское, а согдийское слово) - это этноним, то есть название народа, который, согласно М. Каганкайтуклу, жил в регионе Албании, называемой «область багов». Подобное утверждает и наш историк Сара Ашурбейли. Таким образом, «Карабаг» означает «народ Багов» или «страна народа Багов» или «земля народа Багов». У читателя может возникнуть вопрос в связи с тем, что, что мы на протяжении всего интервью говорили о том, что перечисленные древне-азербайджанские царства создали скифо-саки: «Кто же были Баги в таком случае?» Источники дают ответ и на этот вопрос. Сара Ашурбейли говорит, что в Албании была область и город Багасакан, при этом, она идентифицирует эту область с Мильской степью, а город - с городом Байлакан. Багасакан упоминается и при сообщениях о первых арабских завоеваниях в Албании. Есть основание признать, что Баги - это один из скифо-сакских народов.

Продолжение следует.

Часть I

Часть II

Смотрите другие работы автора: academia.edu Hasan Hasanov

Поделиться:
1720

Последние новости

Завершилась дипломатическая миссия посла Ирана в АзербайджанеСегодня, 19:45Армянка назначена госминистром ПалестиныСегодня, 19:30Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45
Все новости

1news TV