Эльмар Мамедъяров о попытке Армении выдвинуть на первый план вопрос статуса Карабаха | 1news.az | Новости
Политика

Эльмар Мамедъяров о попытке Армении выдвинуть на первый план вопрос статуса Карабаха

09:35 - 06 / 12 / 2019
Эльмар Мамедъяров о попытке Армении выдвинуть на первый план вопрос статуса Карабаха

«С момента последнего Совета министров, только две недели назад, мы смогли согласовать и осуществить определенные меры в гуманитарной сфере, такие как взаимные визиты журналистов из Армении и Азербайджана.

Тем не менее, если в политическом процессе не будет достигнуто прогресса, то такие шаги не дадут результатов. Они не могут заменить основательный процесс переговоров».

Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на 26-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

«К сожалению за год, минувший со встречи в Милане, я не могу сказать о прогрессе в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. На линии фронта сегодня относительно спокойно, но все равно прогресса в переговорах нет. Несмотря на то, что и сопредседатели МГ ОБСЕ заявляют о неприемлемости статус-кво. Армения даже отказалась от обмена удерживаемых в Карабахе азербайджанских граждан по принципу «всех на всех»», - сказал Мамедъяров

По словам министра, позиция Азербайджана в решении конфликта является весомой и отражена в Меморандуме, распространенном среди стран-участников Совета министров.

«Напомню, что процесс урегулирования конфликта основывается на поэтапном подходе. Альтернативы этому подходу нет, потому что он основывается на соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН и решениях ОБСЕ, в частности на решении Будапештского саммита 1994 года, составляющем единственные правовые рамки для политического урегулирования конфликта.

Первый шаг – устранение основных последствий конфликта, это в первую очередь обеспечение немедленного, полного и безоговорочного вывода Вооруженных сил Армении из Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана. Затем должно быть обеспечено безопасное и достойное возвращение вынужденных переселенцев в свои дома, в том числе и в регион Нагорного Карабаха, открытие всех коммуникаций в регионе для взаимного использования, восстановления и экономического развития этих территорий.

Вывод армянских войск с азербайджанских земель даст хорошую возможность в соответствии с Конституцией и законодательством Азербайджана подготовить и сформировать статус самоуправления для населения Нагорно-Карабахского региона в пределах Азербайджана. Такой статус должен обеспечить мирное проживание армянской и азербайджанской общин в регионе и обеспечить каждому человеку в полной мере права и основные свободы в рамках равноправия и без дискриминации.

Статус должен быть сформирован в рамках юридического процесса в мирных условиях при полном и непосредственном, равноправном участии населения Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, то есть армянской и азербайджанской общин и только в рамках Конституции Азербайджанской Республики в контакте с правительством Азербайджана», — заявил глава МИД Азербайджана.

Эльмар Мамедъяров отметил, что попытка Армении выдвинуть на первый план вопрос статуса Карабаха противоречит резолюциям Совета безопасности ООН и принятым решениям ОБСЕ, и в действительности является ударом по мирному процессу и мандату сопредседателей Минской группы. Глава азербайджанской дипломатии констатировал, что "урегулирование конфликта возможно только в рамках, признанных на международном уровне границ Азербайджана на основании суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Военная оккупация территорий Азербайджана — это не путь решения и никогда не даст желаемого Арменией политического результата. Азербайджан верен процессу урегулирования конфликта, опираясь на этот логический подход".

1news.az

Поделиться:
3056

Последние новости

Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25
Все новости

1news TV