Французские наблюдатели - об инновациях на парламентских выборах в Азербайджане | 1news.az | Новости
Политика

Французские наблюдатели - об инновациях на парламентских выборах в Азербайджане

22:13 - 09 / 02 / 2020
Французские наблюдатели - об инновациях на парламентских выборах в Азербайджане

За ходом парламентских выборов в Азербайджане наблюдала небольшая по численности миссия от Франции.

Ее представители в воскресенье вечером поделились своими впечатлениями.

Главу миссии - вице-президента Сената Франции Жоэля Грелье - впечатлила практика использования на выборах в Азербайджане бесцветных чернил, что помогает избежать случаев повторного голосования.

Также он позитивно оценил удостоверения личности нового образца в Азербайджане, которые, по его словам, облегчают процесс определения места жительства избирателей.

Жоэль Грелье наблюдал за ходом голосования на 20 избирательных участках. Члены его команды - еще на 6. Вечером, после закрытия участков, присутствовали при подсчете голосов на одном из участков.

"Везде процесс шел гладко и без каких-либо проблем. Небольшое нарушение было замечено лишь на одном участке", - сказал Грелье, глава Комитета по внешним связям.

В составе миссии был также мэр курортного города Франции Ла-Боль Ив Метерё. Он отметил, что параллельно с наблюдением за выборами провел в эти дни в Баку встречи с представителями бизнес-сектора с целью активизировать туристическое сотрудничество между Францией и Азербайджаном.

Избирательные участки закрылись в 19.00. Во внеочередных выборах в Милли Меджлис Азербайджана приняли участие 1314 кандидатов, которые боролись за 125 депутатских мест. На один мандат претендовали 10-11 кандидатов. 21% кандидатов составили женщины.

За выборами наблюдали более 800 международных и около 80 тысяч местных наблюдателей. Ход выборов освещали132 международных СМИ.

1news.az

Поделиться:
1567

Последние новости

Все новости

1news TV