Галина Польских: «Для меня Баку – это второй дом» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Галина Польских: «Для меня Баку – это второй дом» - ФОТО

10:46 - 04 / 12 / 2019
Галина Польских: «Для меня Баку – это второй дом» - ФОТО

На днях советская и российская актриса, народная артистка РСФСР Галина Польских отметила 80-летний юбилей и рассказала сайту «Москва-Баку» о своей любви к Баку, с которым ее связывает очень многое.

«Всегда говорю, что Баку – мой родной город. Мой муж – бакинец, моя свекровь и все его родные – это мои самые дорогие родственники. Раньше мы часто бывали в Баку, сейчас, конечно, реже. Для нас Баку – это второй дом», - отмечает Г.Польских в интервью «Москва-Баку».

Со своим первым мужем, Фаиком Гасановым, Г.Польских познакомилась во ВГИКе, когда училась на первом курсе актерского факультета, а будущий супруг – на третьем курсе режиссерского. В 1965 году Ф.Гасанов погиб в автокатастрофе под Одессой, попав под трамвай недалеко от киностудии, где снимал свой фильм – в браке с азербайджанским кинорежиссером актриса родила дочь Ираду, которая окончила киноведческий факультет ВГИКа и сегодня, как и отец, работает режиссером.

Галина Польских с мужем Фаиком Гасановым и дочерью Ирадой

Вспоминая покойного супруга, Галина Польских рассказывает: «Фаик получил диплом и распределение на Бакинскую киностудию, и мы поехали. Год жили в Баку. Но так получилось, что мой день рождения в Азербайджане мы не отмечали. А вот день рождения моей бабушки отмечали прекрасно. Бакинцы – очень гостеприимные, добрые и радушные люди. В том числе и наши с мужем родственники – истинные азербайджанцы. Всегда красиво накрывают стол, очень вкусно готовят. Это полное удовольствие – попасть в гости к бакинцам. Кстати, моя дочь Ирада готовит в Москве азербайджанскую долму. Ее муж очень любит это блюдо».

Галина Польских с дочерью Ирадой в Баку

Народная артистка РСФСР Галина Польских говорит и о намерении посетить любимый Баку в 2020 году: «Желание огромное! У нас в Баку осталась комната в квартире старого дома. Когда мы приезжали в Баку в 2016 году, ходили с дочкой, навещали наш старый дом на улице Полухина. Мы поднялись в квартиру, там уже жили другие люди, посмотрели, погоревали. Ностальгия большая связана и с этим местом, и с городом. Многое вспомнили, сейчас наверно этого дома уже нет в Баку».

Говоря о своем последнем на данный момент посещении азербайджанской столицы, Г.Польских отмечает, что была в Баку со спектаклем «Хочу купить вашего мужа» Московского театра «О'Кей»: «После завершения показа мы с родственниками пошли гулять по ночному Баку. Это просто сказка – Баку очень изменился. Все сделано со вкусом. Современный город и в то же время он сохраняет свой национальный стиль. А люди какие добрые и отзывчивые. Если поедем в Баку, обязательно будет прогулка по ночному городу. Тогда мы уезжали из нашего родного Баку в полном восторге. Для меня Азербайджан – это мое, родное, желаю Баку дальнейшего процветания и всех благ».

В.Ф, Г.Р.

Поделиться:
10159

Последние новости

Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05
Все новости

1news TV