Ильхам Алиев о выборах: Нарушения будут серьезно расследованы, нарушители – наказаны - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев о выборах: Нарушения будут серьезно расследованы, нарушители – наказаны - ВИДЕО

09:42 - 13 / 02 / 2020
Ильхам Алиев о выборах: Нарушения будут серьезно расследованы, нарушители – наказаны - ВИДЕО

«Парламентские выборы еще раз продемонстрировали, что нашей целью является обеспечение демократического развития».

Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая перед волонтерами ASAN в четверг, 12 февраля, на открытии центра ASAN xidmət в Кюрдамире, сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

«Потому что даже организации, всегда выступающие по отношению к нам с самой критической позиции, в своем отчете в связи с выборами были вынуждены признать позитивные тенденции», -  подчеркнул глава государства.

«Что касается нарушений, они отметили, что это были нарушения процедурного характера. То есть, такое имеет место в каждой стране», - сказал Ильхам Алиев.

«Но на этих выборах не было ни фальсификаций, ни серьезных нарушений, ни какого-либо нарушения, которое ставило бы под сомнение легитимность либо результаты выборов», - заявил Президент.

Глава государства сказал, что подавляющее большинство наблюдателей очень позитивно оценило выборы. Некоторые отметили, что они могут быть примером для ряда стран: «Считаю, что и отчет Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, которое всегда относится к нам предвзято, был сбалансированным, более объективным относительно предыдущих периодов. Конечно, с некоторыми вопросами мы согласиться не можем. Но считаю, что в целом результат отчета был более близок к объективности».

«Имевшие место нарушения будут серьезно расследованы, допустившие нарушения лица – наказаны, мы и впредь продолжим деятельность и сотрудничество в этом направлении со всеми международными организациями», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Он отметил, что в этих выборах принимало участие более 1300 кандидатов, и это – рекордный показатель: «Это показывает, что выборы прошли в условиях конкуренции. Разве не конкуренция то, что в среднем от одного округа участвовали 10 человек? В том итоговом отчете было написано, что конкуренции не было. В таком случае что есть конкуренция? Каждый кандидат проводил в своем округе открытые встречи, говорил, что хотел, некоторые критиковали власти. За это никто никому не чинил препятствий. В таком случае что такое открытая конкуренция? Почему в отношении нас всегда применяют выражение «не была обеспечена свобода собраний», это ложь – она была обеспечена. Потому что сейчас каждый может реализовать свое право на свободу собраний в определенных местах, но в рамках закона. Как и в других странах».

«Потому что избирательный процесс отвечал всем демократическим критериям. Никто не может сказать, что в избирательном процессе были какие-либо нарушения. Считаю, что и в день голосования выборы были проведены в очень позитивном ключе и, если нарушения были, еще раз хочу сказать, что они будут расследованы. Я знаю, что Центральная избирательная комиссия уже приступила к активной деятельности, мы собираем данные с мест. Мы не хотим, чтобы были нарушения», - сказал Президент.

Глава государства отметил, что лица, допустившие нарушения, должны быть наказаны с тем, чтобы в будущем такого не повторилось.

«Сегодня – говорю это со всей искренностью – в Азербайджане нет альтернативы нашей политике. Нет такой политической силы, которая в определенной степени завоевала бы симпатии народа, и эти выборы еще раз продемонстрировали это. Проводимая нами политика отвечает интересам подавляющего большинства нашего народа, и выполненная нами работа – тоже перед глазами. Поэтому реформы, проводимые во всех этих сферах, приносят плоды», - подчеркнул глава государства.  

1news.az

Поделиться:
9995

Последние новости

В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00
Все новости

1news TV