Ильхам Алиев: Правительство Армении должно прекратить говорить «Карабах – это Армения»
![Ильхам Алиев: Правительство Армении должно прекратить говорить «Карабах – это Армения»](/images/2020/10/08/20201008110544691/1602077268227699845_1000x669.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
«Правительство Армении должно изменить свою позицию, отказаться от максималистской позиции. Надо прекратить говорить «Карабах – это Армения».
Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью телеканалу Euronews.
«В период президентства провел, возможно, десятки переговоров с двумя бывшими президентами и нынешним премьер-министром Армении. В ходе предыдущих дебатов мы добились основательных подвижек за столом переговоров. Мы разработали нынешние принципы для разрешения конфликта. Мы были конструктивны. Переговоры продолжались с 1992 года. Представляете? Можно сказать, в течение 30 лет мы жили надеждами. Посредники говорили нам: «Подождите немного, со стороны Армении должен быть более конструктивный подход».
Однако два года назад этот премьер-министр, придя к власти в результате государственного переворота, полностью уничтожил переговорный процесс. Я неоднократно встречался с ним. Но эти встречи были совершенно бессмысленными. Он сказал мне, что территории не будут возвращены, говорил, что они должны быть присоединены к Армении. Таким образом, это были совершенно неприемлемые для меня требования, они были неприемлемы и для посредников», - сказал глава государства.
Правительство Армении должно изменить свою позицию, отказаться от максималистской позиции, также заявил Президент Ильхам Алиев.
«Надо прекратить говорить: «Карабах – это Армения», потому что это неправда, это нарушает переговорный процесс и, конечно, задерживает нас. Кстати, завтра наш министр иностранных дел будет в Женеве для встречи с послами Минской группы. Насколько я знаю, министр иностранных дел Армении должен был отправиться туда в начале месяца, но он проигнорировал это. Его там нет. Наш министр иностранных дел находится там. Это демонстрирует, кто желает вести переговоры, а кто просто хочет обвинить Азербайджан», - подчеркнул глава Азербайджанского государства.
С. Агаева