Исследование: COVID-19 может повредить мозг и привести к неврологическим осложнениям | 1news.az | Новости
В мире

Исследование: COVID-19 может повредить мозг и привести к неврологическим осложнениям

15:00 - 09 / 07 / 2020
Исследование: COVID-19 может повредить мозг и привести к неврологическим осложнениям

Коронавирус может вызвать серьезные осложнения в работе мозга, в том числе воспаление, инсульт и психоз.

К такому выводу пришла группа научных сотрудников из Университетского колледжа Лондона.

По данным агентства Reuters, ученые описали 43 случая, в ходе которых у пациентов с COVID-19 возникли серьезные неврологические нарушения.

«Пока не известно, приобретет ли повреждение головного мозга масштаб эпидемии в результате нынешней пандемии коронавируса, как это было в 1920-1930 годы, когда в мире была вспышка летаргического энцефалита (ред. – известного как сонная болезнь) после пандемии гриппа в 1918 году», – сказал ученый Майкл Занди, руководивший научной группой.

Новое исследование, опубликованное в международном научном журнале по неврологии - Brain, также говорит о том, что у девяти пациентов, перенесших воспаление мозга, диагностировали редкое состояние – острый диссеминированный энцефаломиелит (воспалительное заболевание центральной нервной системы). Как правило, оно вызывается вирусными инфекциями и чаще диагностируется у детей.

Если раньше в клинике, относящейся к Университетскому колледжу Лондона, взрослые пациенты с таким заболеванием встречались не чаще одного в месяц, за период проведения исследования число таких пациентов выросло до одного в неделю, отмечают ученые Колледжа.

По словам Росса Патерсона, участвовавшего в исследовании, пока трудно сказать, какой ущерб человеческому здоровью может нанести коронавирусная инфекция в долгосрочной перспективе, так как для этого необходимы более длительные наблюдения. 

Однако врачи должны знать о возможных неврологических последствиях этой инфекции, убежден он, так как ранняя диагностика может повысить эффективность лечения.

Адриан Оуэн, нейробиолог из Западного университета в Канаде, сказал в интервью Reuters, что считает крайне важным на нынешнем этапе собирать данные со всего мира о возможных последствиях COVID-19 на организм человека, чтобы понять, насколько частыми являются неврологические осложнения.

С этой целью ученый запустил международный проект: посредством глобальной платформы www.covidbrainstudy.com каждый человек, перенесший COVID-19, может записаться на серию когнитивных тестов, чтобы проверить, сказалось ли перенесенное заболевание на его умственных способностях.

Читайте по теме:

Новое исследование говорит о более раннем появлении коронавируса в Китае

Китай ограничивает доступ к исследованиям о происхождении COVID-19

Елена Остапенко

Поделиться:
2743

Последние новости

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35
Все новости

1news TV