Крепкий заслон: Как Азербайджан борется с распространением болезни | 1news.az | Новости
Точка зрения

Крепкий заслон: Как Азербайджан борется с распространением болезни

12:42 - 06 / 03 / 2020
Крепкий заслон: Как Азербайджан борется с распространением болезни

На фоне стремительного распространения коронавируса по всему миру, в Азербайджане ситуация в этом плане к счастью не столь угрожающа, как этого можно было ожидать, например, с учетом масштабов эпидемии в соседнем Иране.

Во многом это связано с неотложными мерами по предотвращению распространения новой инфекции, предпринятыми правительством по прямому указанию и под строгим контролем главы государства.

Не допустить и предотвратить

В числе комплексных мер нужно назвать создание оперативного штаба при Кабинете министров в целях предотвращения связанных с коронавирусом возможных рисков в Азербайджане и проведения оперативных профилактических и неотложных мер.

Для принятия предупредительных мер и проведения мониторингов по всей территории страны сформирована экспертная группа, для информирования населения и пресечения дезинформации открыты специальные «горячие линии».

С 29 февраля временно (на две недели) закрыта граница (в ограниченном режиме) между Азербайджаном и Исламской Республикой Иран. Приняты меры для эвакуации находящихся в Иране граждан Азербайджана - их возвращение осуществляется через специальный коридор, открытый на пограничном контрольно-пропускном пункте Астара. 4 марта по установленному графику 276 человек перешли на территорию Азербайджана. Во избежание распространения болезни в Азербайджане эвакуированные граждане были доставлены в карантинные зоны на специально выделенных для этого автобусах.

В целом, на ускорение необходимых мер по поручению Президента Ильхама Алиева выделяется дополнительно 10 миллионов манатов для приобретения лекарственных средств и медицинских принадлежностей.

В приграничных с Ираном районах разворачиваются мобильные палаточные госпитали МЧС для обследования прибывающих в страну людей. Несколько раз в день на территории страны проводятся соответствующие мониторинги, на всех погранично-пропускных пунктах установлены специальные приборы.

Для того чтобы предохранить от заболевания детей и подростков, в стране временно (с 3-го по 9 марта) закрыты детские сады, школы, вузы. В течение этого времени в  учебных заведениях проводятся широкие работы по дезинфекции.

На сегодня, 4 марта, около 2400 средних школ по всей стране были продезинфицированы.

В течение следующих 5-6 дней этот процесс охватит все учебные заведения – от детских садов и до университетов.

Профилактические работы проводятся на станциях и в вагонах Бакинского  метрополитена, проводится полная дезинфекция столичных автобусов различных маршрутов на их конечных остановках, а также автобусов, следующих в бакинские поселки. Примечательно и то, что во многих автобусах периодически зачитываются рекомендации по профилактике от вирусной инфекции.

ЗАО «Азербайджанские железные дороги» начало дезинфекцию международных и внутриреспубликанских пассажирских поездов, а также самых популярных у населения электричек, следующих по маршрутам Баку-Сумгайыт-Баку и Баку-Пиршаги-Баку. Специальными составами дважды в день обрабатываются не только вагоны внутри, но и станции, и платформы.

«Азербайджанские авиалинии» ежедневно проводит дезинфекцию на всех объектах гражданской авиации, в частности, в Бакинском международном аэропорту Гейдар Алиев, воздушных судах, с летным составом проводятся тренинги по действию на воздушном судне при выявлении на борту пассажира с подозрением на коронавирусную инфекцию.

В Азербайджане, как и в других странах, не введено ограничений на транзитные грузоперевозки, в том числе поступающих с южного направления, но принимаются усиленные меры по обеспечению их безопасности. В частности, формируются специальные колонны из соответствующих грузовых автомобилей, обеспечено полицейское сопровождение, иностранные водители обеспечиваются питанием, чтобы им не нужно было часто выходить из автомобилей и посещать общественные места.

Госслужба автомобильного транспорта при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий совместно с перевозчиками, осуществляющими международные и внутренние пассажироперевозки в действующих на территории республики 56 автовокзальных и автостанционных комплексах обеспечивает ежедневную дезинфекцию автотранспортных средств, территорий автовокзалов, залов ожидания, служебных помещений и т.п. Ежедневная дезинфекция проводится на машинах «Бакинской службы такси». Аналогичные меры предпринимаются в почтовых отделениях, «Азтелекоме», «Бактелекоме», на АТС, в других учреждениях связи.

Предупрежден – значит, вооружен

Немаловажное значение в данном случае имеет и более пристальное внимание к вопросу просвещения населения, потому что, как говорится, «предупрежден –  значит, вооружен». Другими словами, в Азербайджане сегодня предпринимаются все необходимые шаги для того, чтобы уберечь наших граждан от этого заболевания.

Благодаря этим и другим мерам, предпринимаемым по непосредственному указанию главы государства, вкупе с основательной материально-технической базой медучреждений, эпидемиологическая ситуация в Азербайджане является относительно спокойной и не вызывает серьезных оснований для беспокойства.

Есть и определенные недостатки, и тут надо отдать должное оперативной реакции соответствующих госструктур. Так, скандальные видео о несоблюдении элементарных гигиенических условий в Центральной больнице Астары - приграничного района, куда доставляли всех перешедших иранскую границу граждан - стало причиной увольнения главврача этого медучреждения.

Всегда с народом

Необходимо подчеркнуть, что Президент Ильхам Алиев сам прямо и открыто говорит о негативных моментах. В частности, речь идет о том, что на волне опасений в последнее время в аптеках наблюдается дефицит масок. «Найти объяснение этому никак невозможно, так как у нас достаточный запас масок. Видно, какие-то спекулянты, пользуясь ситуацией, хотят увеличить свои незаконные доходы. Всем правоохранительным органам дано поручение - при выявлении подобных фактов в отношении допустивших их граждан будут применяться самые строгие меры наказания. Потому что против элементов, которые, пользуясь сложившимися условиями, прибегли к неприглядным действиям в корыстных целях, должны применяться самые строгие меры наказания», - заявил глава государства.

Еще одна примечательная деталь привлекает внимание на фоне тревожной ситуации с коронавирусом в мире. Речь идет об озабоченности происходящим известных мировых политиков. Например, президент Франции Эммануэль Макрон отменил все свои намеченные на эту неделю поездки и отказался от рукопожатий на встречах, а министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер отказался пожать руку канцлеру Ангеле Меркель.

Совершенно иное отношение к ситуации продемонстрировал азербайджанский лидер – он не отменил свои поездки по регионам страны. Глава государства в эти дни посетил Геранбойский, Шамкирский, Газахский, Агстафинский, Товузский районы, приняв участие в открытии ряда социально-экономических объектов и культурных учреждений.

«Глава государства как истинный лидер нашего народа, еще раз показал, что главный его приоритет – это всегда быть рядом с людьми, в том числе в тяжелые, опасные моменты.  Так было сразу после апрельских боев, когда Верховный Главнокомандующий встретился на передовой с военнослужащими, после разрушительного землетрясения в Шамахе, Агсу, когда Президент лично встретился с пострадавшими, после обрушения жилого дома в Лянкяране. Именно с этой призмы следует рассматривать и эту поездку главы государства», - сказала 1news.az депутат Милли Меджлиса Малахат Ибрагимгызы.

«Тем самым глава государства показывает, что главная его миссия – это помогать людям, лично узнавать о проблемах, с которыми они столкнулись, и давать указания по их решению», - отметила она.

Депутат также обратила внимание на замечание Президента по поводу дефицита медицинских масок: «Пусть некоторые нечестные люди, пытающиеся нажиться на опасениях людей, сделают из этого нужные выводы для себя и не создают искусственного ажиотажа, в противном случае, они понесут заслуженное наказание. Уверена, что после этого заявления главы государства, никакого «дефицита» масок, спирта, любых других  антисептиков в наших аптеках наблюдаться не будет».

Читайте по теме:

Коронавирус в Азербайджане? Без паники! – ФОТО – ВИДЕО

ВОЗ рекомендует: Как защититься от коронавирусной инфекции – ФОТО

Без паники! Что нужно знать жителям Азербайджана о профилактике от коронавируса – ФОТО – ВИДЕО

Не надо верить «фейкам»: о том, где искать достоверную информацию о коронавирусе - ВИДЕО

Советы ВОЗ по предотвращению распространения коронавируса на рабочем месте

Какие маски стоит покупать, а какие нет: почему ажиотаж создает больше проблем, чем пользы - ФОТО

Как защититься от коронавируса в поездке: это должен знать каждый – ФОТО – ВИДЕО

1news.az

Поделиться:
7957

Последние новости

В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50
Все новости

1news TV