Какие маски стоит покупать, а какие нет: почему ажиотаж создает больше проблем, чем пользы - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Какие маски стоит покупать, а какие нет: почему ажиотаж создает больше проблем, чем пользы - ФОТО

11:30 - 04 / 03 / 2020
Какие маски стоит покупать, а какие нет: почему ажиотаж создает больше проблем, чем пользы - ФОТО
В связи с возникновением коронавируса 2019-nCoV в аптеках по всему миру резко вырос спрос на одноразовые маски, людей в которых можно всё чаще увидеть на улице. 
 
Но по последним новостям стало известно, что маски не гарантируют сто процентную защиту от вируса. Ведь изначально маска задумывалась не для защиты своего носителя, а для защиты от своего носителя. Доктор Эли Перенцевич из Университета Айовы в США недавно повторил эту точку зрения в интервью для Forbes: «Средний здоровый человек не должен носить маску. Нет никаких свидетельств того, что ношение маски здоровым человеком защитит его. Такие люди носят маски неправильно и могут повысить риск инфекции потому, что с маской касаются своих лиц чаще обычного».
 
Носить маску можно в профилактических целях, но важно не забывать о том, что есть люди, которым эти маски действительно нужнее. Например, врачи. 
 
Стоило появиться новости, что значимую защиту от вируса якобы могут обеспечить только хирургические четырехслойные маски и маски типа «N95», как люди со всего мира побежали их скупать.  
Но давайте копнем глубже и вспомним об исследовании, проведенном среди медсестер в Канаде? 
 
В Канаде коллектив из 446 медсестер, работавших в больнице во время эпидемии гриппа, разбили на две группы, одна из которых носила медицинские маски, а другая — респираторы уровня N95. В первой группе заболели гриппом 23,6%, во второй — 22,9%. Иными словами, на практике якобы неэффективные маски справились так же, как, предположительно, эффективные респираторы. 
Выходит, что по сути, особой разницы между одноразовой обычной маской и маской типа «N95» нет. Поэтому, полностью полагаться на маски и бежать в аптеку беспорядочно и хаотично их скупать не стоит. Давайте разберемся? 
 
Что из себя представляет маска «N95»? 
 
Эта одноразовая маска изготовлена из 1-слойной ткани SBPP + 1-слойный слой фильтра N95 + 1-слойная ткань, полученная методом экструзии с раздувом. N95 является одной из девяти утвержденных NIOSH (Национальный институт безопасности и гигиены труда в США) пылевых масок.  В ее названии N обозначает маскирующие материалы, фильтруемые до частиц, а 95 – указатель процента отфильтрованных частиц в воздухе.

Что уж говорить о новой крайности – строительных масках. В целях защиты от вируса люди дотянулись и до них, позабыв, что эти респираторы абсолютно не предназначены для долгой носки.

Респираторы бывают с клапаном и без, с дополнительными слоями защиты – разновидностей несколько, неизменно только одно – они одноразовые, которая не всегда подразумевает работу в течение всего дня. В зависимости от загрязненности воздуха может потребоваться сменить маску уже через 2 часа, особенно если она без клапана и увлажняется выдыхаемым воздухом.

Более того, ношение подобных масок, как N95, и так строительных, - это дополнительная нагрузка на респираторную систему. Министерство здравоохранения и профилактики ОАЭ даже выпустило предупреждение для жителей страны относительно ношения этих масок в общественных местах

Есть ли смысл в массовой скупке масок

Все, что могут сделать маски, – всего лишь снизить риск заражения вирусом через «всплеск» от чихания и кашля, а также обеспечить некоторую защиту от передачи инфекции из рук в рот. Ну, если не совать пальцы под маску, дабы почесть нос или, упаси Боже, потереть лицо. Не говоря о том, что все эти маски нужно постоянно менять, так как в противном случае, при долгом ношении, она сама становится источником инфекции. Повторное использование масок не допускается, и, если вы находились в тесном контакте с человеком, зараженным новым коронавирусом или другой респираторной инфекцией, лицевую поверхность маски следует считать инфицированной. После использования ее необходимо снять, не прикасаясь к передней части, а затем обработать руки антисептиком на спиртовой основе или вымыть водой с мылом.

Слабая эффективность всех масок обусловлена наноразмером частиц вируса, плохим прилеганием их к лицу и недостаточной защитой глаз.

Если и защищаться от вируса, то только полнолицевой, закрывающей глаза маской.

Хваленые N95, например, отфильтровывают из воздуха 95% частиц размером 0,3 микрона и более. А средний размер коронавируса, как известно, чуть больше 0,1 микрона, поэтому теоретически он может проникнуть и через маску N95.

Нужно отметить, что эти маски стоят дороже, не подходят детям или людям с бородой и усами, а в США вообще считаются медицинскими устройствами и приобрести их не так-то просто.

О бессмысленности ношения масок против нового вируса рассказал главный хирург офицерского корпуса здравоохранения США Джером Адамс. Он назвал респираторные маски неэффективными в предотвращении коронавируса и призвал сограждан перестать их покупать. Об этом он написал на своей странице в Twitter:

«Серьезно, люди - Хватит покупать маски! Они неэффективны в предотвращении заражения коронавирусом широкой публики, но если медицинские работники не могут достать их, чтобы ухаживать за больными пациентами, это подвергает их и все наше общество риску» - высказался Джером Адамс в своем посте.

Вывод: скупать строительные маски и маски предназначенные для врачей, как и нашумевший n95, не имеет смысла. А если и носить их в профилактических целях, то только с умом - меняя их несколько раз в течении дня.

Как же защититься от вируса

Для начала – не впадать в панику. Ну а затем вспомнить советы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и придерживаться простых правил:

- регулярно мойте руки или обрабатывайте их спиртосодержащим средством -  антисептиком;

- держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура;

- как можно меньше касайтесь руками лица, рта и носа.

Читайте по теме:

Советы ВОЗ по предотвращению распространения коронавируса на рабочем месте

И.Н.

Поделиться:
15549

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV