Кяльбаджарский район возвращается к Азербайджану: 27 лет оккупации позади – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Кяльбаджарский район возвращается к Азербайджану: 27 лет оккупации позади – ФОТО – ВИДЕО

11:45 - 15 / 11 / 2020
Кяльбаджарский район возвращается к Азербайджану: 27 лет оккупации позади – ФОТО – ВИДЕО

В воскресенье, 15 ноября, Кяльбаджарский район Азербайджанской Республики, около 30 лет находившийся под оккупацией Армении, окончательно должен перейти под контроль Азербайджана.

Это условие прописано 6 пунктом в историческом по своей сути документе – трехстороннем соглашении Азербайджана, Армении и России о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Процесс вывода оккупационных войск Армении из Кяльбаджарского района начался 10 ноября, в день вступления в силу вышеуказанного соглашения, ставшего крупной военно-политической победой Азербайджана и положившего конец многолетней оккупации Арменией Нагорного Карабаха и прилегающих к нему семи азербайджанских районов. 

Наряду с Кяльбаджарским районом – самым высокогорным районом Азербайджана –  соглашение предусматривает также освобождение армянской стороной до 20 ноября Агдамского района и до 1 декабря Лачинского района.

Еще четыре азербайджанских района – Физули, Джебраил, Зангилан и Губатлы - Азербайджанская армия освободила в ходе контрнаступательной операции в период с 27 сентября по 9 ноября.

«Рад, что ставится точка в деле урегулирования многолетнего карабахского конфликта. Это принесет мир в регион и положит конец противостоянию и кровопролитию», - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в видеообращении к народу в ночь на 10 ноября, сразу после того, как были поставлены подписи под документом.

Кяльбаджарский район, территорией около 2 тысяч кв/км, был оккупирован 2 апреля 1993 года после длительных боев. Погибли 511 мирных жителей района и 55 военнослужащих, 320 человек были взяты в плен или пропали без вести. В результате этнической чистки более 58 тысяч местных жителей потеряли родные дома и стали вынужденными переселенцами.

Под контроль армянской стороны тогда перешли более 130 населенных пунктов района, разрушено более 500 промышленных, строительных, торговых объектов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания, 97 школ, 76 учреждений здравоохранения. Под оккупацией остались десятки тысяч гектаров леса, природные ресурсы, в том числе крупные золоторудные месторождения.

И если сегодня армянам, обосновавшимся в оккупированном Кяльбаджарском районе, было дано 5 дней для того, чтобы освободить территорию, и они имеют возможность собрать все ценное и в безопасности переехать на территорию Армении, то в 1993 году азербайджанские беженцы уходили с родной земли совершенно иначе.

Тогда люди вынуждены были убегать от армянских агрессоров пешком, порой босиком, по горным дорогам, с детьми на руках, оставив все свое имущество на разграбление армянской армии. Для выхода людей не было организовано гуманитарных коридоров и режима прекращения огня. Люди уходили под пулями, многие погибли в дороге, многие пропали без вести.

Так уходят армяне из Кяльбаджарского района сегодня:

Так уходило из Кяльбаджарского района азербайджанское население в 1993-м:

К выводу оккупационных сил Армении из оккупированных территорий Азербайджана призывают все четыре резолюции Совета Безопасности ООН, принятые с апреля по ноябрь 1993 года. В частности, резолюция №822 говорит о необходимости безоговорочного вывода армянских вооруженных сил из Кяльбаджара.

Однако многие годы эти резолюции – основа международной документации по нагорно-карабахскому урегулированию – оставались на бумаге. Армения игнорировала требования ООН и других международных организаций, признававших факт оккупации и территориальную целостность Азербайджана.

В течение последних шести недель Азербайджанская армия под руководством Верховного главнокомандующего привела требования четырех резолюций ООН в действие, обеспечив освобождение части районов от армянской оккупации военным путем и оставшейся части – посредством мирного договора со страной-агрессором.  

Разграбление Кяльбаджарского золота

Территория Нагорного Карабаха наряду с красотами природы таит в себе и богатые залежи полезных ископаемых. Здесь более 160 залежей различных ценных металлов, 5 из них – месторождения золота с доказанными промышленными запасами в 205,3 тонны. Самое крупное золоторудное месторождение – это «Союдлу» (Зодское), и расположено оно на территории освобожденного Кяльбаджарского района.

Армяне долгие годы незаконно эксплуатировали недра Карабаха, зарабатывая на этом большие деньги. В одном из репортажей телеканала Euronews за 2009 год отмечалось, что золото из оккупированного Кяльбаджара приносит карабахским армянам 10 млн. евро чистой прибыли в год.

Этот процесс наглядно отражен на космических снимках госкомпании AzerCosmos, которые вошли в отчет под названием «Незаконная деятельность на оккупированных территориях Азербайджана: доказательства со спутников». Отчет был разработан совместно с МИД Азербайджана и презентован в Баку в феврале 2019 года.

Многие из снимков наглядно показывают, что незаконная деятельность велась не только непосредственно на территории Нагорного Карабаха, но и на территории прилегающих к нему районов, где армянское население никогда не проживало. Среди них – и месторождения золота в Кяльбаджарском районе.

Цифры говорят сами за себя: если до 2002 года в Армении объем добычи золота не превышал 2 тонн, то уже в 2002 году было добыто 3,2 тонны золота. Только в 2003 году с месторождения «Союдлу» было добыто 2 тонны, в 2004 году – 2,5 тонны.  

Читайте по теме:

Narco Karabakh: британский исследователь раскрыл преступные схемы на оккупированных территориях Азербайджана – ФОТО

Расхитители карабахских недр: руководство Армении новое, черные финансовые схемы те же – ФОТО

Месторождение «Союдлу» с 2007 года эксплуатирует Компания GPM Gold в составе GeoProMining. Для транспортировки незаконно добытого сырья в Армению используется дорога Варденис-Агдере, которая проходит через Кяльбаджарский район Азербайджана.

В незаконной эксплуатации месторождения напрямую задействован ювелир и швейцарский бизнесмен армянского происхождения Вартан Сирмакес – крупный инвестор в экономику Армении за счет доходов от бизнеса в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Незаконно добываемое здесь золото впоследствии выставляется на продажу на биржах в Швейцарии, а вырученные деньги оседают в швейцарских банках.

Полный перечень международных компаний, вовлеченных в экономическую деятельность в Карабахе, отражен в крупном отчете МИД Азербайджана за 2016 год. Схемы по зарабатыванию миллионов на вывозе карабахского золота подробно описываются в книге «Narco-Karabakh», а также на одноименном сайте. Автор под псевдонимом Гарольд Кейн пишет, что большую роль в процессе вывоза карабахского золота играет армянская диаспора в Ливане, контролирующая серьезный объем ближневосточного рынка драгоценных металлов.

Разграбляя природные богатства, опустошая оккупированные территории Азербайджана и вовлекая в это преступление иностранные компании, Армения стремилась утвердить факт оккупации.

На фото: виды Кяльбаджара, источник Irada Gadirova

Пленные памятники Кяльбаджара

Армяне активно заселяли захваченные районы, в частности с 1999 года началось заселение Кяльбаджарского района. Позднее, в 2000-х, осуществлялась и политика заселения Нагорного Карабаха и прилегающих районов армянским населением из арабских стран с целью изменить этнический и демографический ландшафт всего региона.    

Присвоили армяне и историю древней Кавказской Албании. На территории Нагорного Карабаха, и в частности в Кяльбаджаре, расположено множество архитектурно-религиозных памятников – древних албанских храмов и монастырей, ведь именно с Кавказской Албанией связано распространение христианства на Кавказе.

Среди выдающихся памятников христианской архитектуры Кавказской Албании – знаменитый Гандзасарский монастырь (Гянджасарский), построенный на горе на левом берегу реки Хачин в селе Вангли и древнеалбанский храмовый комплекс Худавенг (или Дадивенг) на территории села Венг Кяльбаджарского района, на левом берегу реки Тертерчай.

Гянджасарский монастырь был религиозным и культурным центром Кавказской Албании в XIII-XIX вв. Возвышенность Хачынчай, на которой располагался монастырь, считалась святым местом еще до христианства. В 1836 году армяне по приказу российского императора добились ликвидации Албанского католикосата и подчинения албанских церквей Эчмиадзинскому католикосату. Затем, сфальсифицировав историю, начали представлять религиозные албанские памятники в качестве армянских религиозных памятников.

Худавенг (Дадивенг) – один из самых крупных и самых красивых христианских архитектурных памятников Азербайджана. Согласно легенде, первый христианский миссионер на Кавказе апостол Фаддей был захоронен в этом комплексе. Поэтому предполагается, что основа комплекса Худавенг была заложена в IV веке. Основные строительные работы в комплексе в XIII веке были проведены во времена Албанского князя Вахтанга. Главную церковь комплекса в 1214 году построила жена князя Вахтанга Арзу хатун. Храм Арзу хатун, со своим высоким куполом и величественным объемом являющийся доминантом всего комплекса, стал шедевральным творением христианской архитектуры Кавказской Албании.

В составе монастырского комплекса сейчас имеются более двадцати построек и остатков построек. До недавнего времени армянские исследователи также старались представить монастырский комплекс Худавенг в качестве армянского памятника.

Та же участь «арменизации» постигла и десятки других, более мелких албанских храмов региона.

Читайте по теме:

Албанский монастырь Худавенг возвращается в Азербайджан – ФОТО

Сегодня, покидая, наконец, Кяльбаджарский район, армянское население продолжает совершать культурный и экологический террор. Люди пытаются увезти с собой кресты и колокола из храмов, в том числе из монастырского комплекса Дадивенг. Сжигают леса… Все это отражено в многочисленных репортажах международных СМИ за последние дни.   

Уходя, армяне предпочитают не оставлять после себя ничего – забирают из домов все, вплоть до оконных рам и унитазов, а сами дома поджигают, «чтобы они не остались азербайджанцам». Весь Кяльбаджар последние пять дней после подписания соглашения о перемирии в пожарах.

Елена Остапенко

Поделиться:
9329

Последние новости

Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44
Все новости

1news TV