Лейла Абдуллаева: Армения должна постыдиться распространять тот или иной документ, повествующий о правах человека | 1news.az | Новости
Политика

Лейла Абдуллаева: Армения должна постыдиться распространять тот или иной документ, повествующий о правах человека

23:52 - 23 / 04 / 2019
Лейла Абдуллаева: Армения должна постыдиться распространять тот или иной документ, повествующий о правах человека

МИД Азербайджана выразил отношение к представлению Арменией в Совет по правам человека ООН отчета пресловутого режима, созданного на оккупированных территориях нашей страны.

Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Лейла Абдуллаева выразила отношение к опубликованной в печати информации о представлении Арменией наряду со своим годовым отчетом еще и отчета пресловутого режима, созданного на оккупированных территориях нашей страны, и распространении данных документов на официальной странице ООН.

Отвечая на вопрос об этом, Лейла Абдуллаева сказала: «Прежде всего, хотелось бы отметить, что здесь и речи не может быть о годовом отчете, представленном в Совет по правам человека ООН. Представляя информацию в печати, важно проверить ее достоверность. Мы неоднократно становились свидетелями того, что армянские СМИ зачастую представляют определенные темы в форме, отвечающей их интересам. Уже не в первый раз армянская сторона прилагает к своим письмам бумаги незаконного сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана. В ответ на практику армянской стороны, злоупотребляя правом членства в рамках ООН, а также ОБСЕ, распространять бумаги незаконного режима как приложение к своим письмам, организации заявляют, что эти документы не отражают позиции организации в какой бы то ни было форме. Если внимательно прочитать документ, то станет ясно, что распространение здесь приложения к документу не означает выражения Секретариатом ООН той или иной позиции по его существу. Хотелось бы подчеркнуть, в ОБСЕ также однозначно отмечается, что информация, распространенная по таким документам, не отражает позиции ОБСЕ. В целом Армения, оккупировавшая азербайджанские территории и осуществившая этническую чистку в отношении проживавших здесь азербайджанцев, в том числе совершившая в ходе оккупации такие преступления против человечности, как Ходжалинский геноцид, лишившая сотни тысяч этнических азербайджанцев права проживать в родных очагах, должна постыдиться распространять какой бы то ни было документ, повествующий о правах человеках. Подобными действиями Армения, в первую очередь, обманывает собственное население, пытаясь создать видимость якобы признания пресловутой марионеточной структуры, созданной ею на оккупированных территориях.

Что касается документа, распространенного представительством Армении в ООН, хотелось бы отметить, что письма протеста, отражающие позицию нашей страны в ответ на совершенные до сих пор подобные провокации Армении и заявляющие, что распространенные бумаги не имеют никакой силы, были опубликованы и распространены как официальные документы Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН. По конкретно отмеченному вами факту была проведена встреча постоянного представителя нашей страны при Отделении ООН в Женеве и других международных организациях с руководителем Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и выражен протест, касающийся того, что бумаги, приложенные к документу, направленному постоянным представительством Армении в Женеве, не имеют никакого юридического основания, что подобные попытки являются неприемлемыми».

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
4898

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV