Лукашенко поручил разобраться с задержанием россиян: «У нас нет целей опорочить близкую страну» | 1news.az | Новости
В мире

Лукашенко поручил разобраться с задержанием россиян: «У нас нет целей опорочить близкую страну»

10:41 - 30 / 07 / 2020
Лукашенко поручил разобраться с задержанием россиян: «У нас нет целей опорочить близкую страну»

Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне собрал срочное совещание Совета безопасности, поручив разобраться в ситуации с задержанием под Минском более 30 российских граждан, предположительно, являющихся боевиками.

«Я пригласил вас для того, чтобы разобраться с этим, можно сказать, чрезвычайным происшествием, которое случилось сегодня ночью. Иначе его не назовешь», – цитирует слова президента агентство БЕЛТА.

По его словам, в этой ситуации все должно быть «предельно откровенно и честно»: «Если это российские граждане – а я так понимаю, их допросили – значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит».

«Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно. Не виноваты – хорошо, у нас нет никаких целей опорочить близкую нам страну», - заявил Лукашенко.

В среду, 29 июля, правоохранительные органы Беларуси сообщили, что на территории страны задержаны 33 россиянина, которые являются представителями иностранной частной военной компании Вагнера. Также упоминалось о прибытии в Беларусь более 200 человек для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании.

По прибытии в столицу в ночь с 24 на 25 июля группа заселилась в одну из гостиниц Минска и должна была выселиться 25 июля, однако покинула отель 27 июля и переехала в один из санаториев Минского района. По данным администрации санатория, приезжие обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари.

В Совете безопасности Беларуси накануне сообщили, что в МИД страны будут приглашены послы России и Украины для дачи пояснений по этому делу. Участие посла Украины объясняется тем, что не менее 14 из задержанных «были зафиксированы» в Донбассе.

Как сообщил по итогам заседания Совбеза Беларуси телеканал ОНТ, погранкомитет республики после задержания россиян усилит оперативное прикрытие государственной границы.

Источник фото: БЕЛТА

Ситуацию прокомментировали несколько российских сенаторов, мнения которых приводит РИА Новости.

Первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров заявил, что у России никогда не было и не могло быть планов по дестабилизации ситуации в Беларуси.

Сенатор, полковник ГРУ Алексей Кондратьев призвал Москву и Минск сотрудничать в сложившейся обстановке. Он считает, что российское посольство в Минске может подключиться к разрешению этой ситуации.

В свою очередь, депутат Госдумы Леонид Калашников заявил, что Россия всегда поддерживала президента Беларуси Александра Лукашенко.

Елена Остапенко

Поделиться:
1131

Последние новости

Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08
Все новости

1news TV